Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статья 128.1. «Клевета» УК РФ, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомость ложности сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию

Под заведомостью понимается точное знание лица о ложности распространяемых им сведений, а также то, что эти сведения порочат честь и достоинство другого лица, подрывают его репутацию.

Ложность сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию

Ложными являются сведения, не соответствующие действительности, надуманные.

Заведомо ложными признаются такие сведения, которые не соответствуют действительности, утверждают о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являются вымышленными, надуманными.

Добросовестное заблуждение относительно сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию

При добросовестном заблуждении лица относительно распространяемых им сведений нельзя говорить о заведомости.

Вина в форме прямого умысла

Виновное лицо должно  иметь прямой умысел (оно осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления), направленный на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, или подрывающих его репутацию.

При этом фактические обстоятельства дела не должны указывать на то, что допущенные обвиняемым суждения являлись выражением его субъективного мнения, сформировавшегося на основе собственного видения ситуации, связанной с причиной выражения таких суждений, что свидетельствует об отсутствии у обвиняемого умысла на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и подрывающих его репутацию.

Уголовная ответственность за клевету применяется во взаимосвязи с положениями Общей части УК РФ, устанавливающими, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Основанием уголовной ответственности выступает совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности лишь за указанные в уголовном законе действия (бездействие) и только тогда, когда оно осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (часть вторая статьи 25 УК РФ).

Предъявление иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства не исключается и в тех случаях, когда имели место:

  • отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1. УК РФ,;
  • прекращении возбужденного уголовного дела;
  • вынесение приговора.
Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены