ТК РФ выделяет 2 вида компенсационных выплат.

Компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда.

Этот вид объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда. Такие компенсации согласно статье 129 раздела VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ являются элементами оплаты труда.

Такие компенсации, согласно ст. 129 ТК РФ, являются элементами оплаты труда работников и включаются в их заработную плату.

Выплата таких надбавок к заработной плате не требует какого-либо документального подтверждения. Основаниями для их начисления являются положения коллективного или трудового договора, в котором предусмотрен разъездной характер работы и установлен фиксированный размер надбавок, не зависящий от фактически понесенных расходов.

Компенсация затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей

Компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей, это второй вид компенсаций, который определен в ст. 164 ТК РФ.

Под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей (письмо Минфина России от 14.07.2014 N 03-03-06/4/34093).

В отличие от надбавок за разъездной характер работы компенсации, подлежащие выплате по этому основанию, необходимо документально подтвердить. В качестве документов, подтверждающих разъездные расходы, организацией могут быть представлены:

  • документы, подтверждающие факт служебной поездки (маршрутный лист, разъездная ведомость, журнал учета поездок и т.д.);
  • документы, подтверждающие оплату расходов (проездные билеты, квитанции, чеки на бензин и т.п.).

Минтруд России в письме от 30.09.2014 N 17-4/В-462 обратил внимание на то, что в случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы выплат в пользу работников не могут признаваться компенсационными в связи с разъездным характером работы работников.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены