Расторжение Дольщиком договора о долевом участии в строительстве в одностороннем порядке

Одностороннее расторжение договора Дольщиком осуществляется во внесудебном порядке.

Правовыми основаниями для одностороннего отказа Дольщика от исполнения ДДУ является:

  • неисполнение Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца;
  • неисполнение Застройщиком безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков, в том случае, если объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования;
  • существенное нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
  • иные основания, установленные федеральным законом (например: в соответствии с частью 7 статьи 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; пунктом 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве) или договором ДДУ.

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения ДДУ, договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

ДДУ считается расторгнутым со дня направления Застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Копия уведомления вместе с описью вложения и документами об отправке заказного письма понадобятся при обращении в органы Росреестра для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве (ч. 8 ст. 48 Закона N 218-ФЗ).

В случае, если Застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед Дольщиком и соответствует всем законным требованиям к Застройщику, Дольщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения ДДУ во внесудебном порядке.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены