Понятие "коттеджный поселок" и почему Вам его необходимо знать

Коттеджный поселок – это комплекс индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой (см. Постановлении КС РФ № 55-П).

Важно знать это понятие и все его признаки для того, что бы Вы смогли проверить правильность расчета Управляющей компанией (УК) взносов за содержание имущества общего пользования поселка.

УК должна (1) рассчитать свои затраты исходя из общего числа потребителей её работ и услуг, (2) разделить сумму таких затрат на всех поровну (3) определить размер взносов, собираемых с каждого за расчетный период.

Понимание этого определения будет тем более полезно собственнику, кто купил участок или дом в деревне, а сейчас со своим домовладением попал в состав жителей КП и с него также требуют уплаты взносов.

Как, используя понятие "коттеджный поселок" проверить или обосновать в суде расчет взносов?

1. Определить границы КП исходя из количества жилых домов и земельных участков, объединенных общей инфраструктурой.

2. Определить количество потребителей работ, услуг УК исходя из количества земельных участков и жилых домов входящих в границы вашего поселка.

Теперь Вы без труда разделите общую сумму затрат УК в расчетном периоде на количество конечных пользователей и проверите правильность расчетов УК.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены