Неосновательное обогащение возвратить нельзя оставить

Подпунктом 4 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

И если договор с домовладельцем не заключался, решения собрания собственниками жилых домов и земельных участков в поселке не принималось, то кажется и платить взносы УК нет никакого правового основания.

Более того, УК знало, что у домовладельца нет перед нею никаких законных (договорных или публично-правовых) обязательств, значит взносы УК это и есть то неосновательное обогащение, которое не подлежит возврату по закону.

Т.е. по логике ответчика-домовладельца, получается, что все оказанные услуги по управлению и содержанию имущества общего пользования были выполнены УК исключительно по её собственной инициативе, что не может рассматриваться как неосновательное обогащение ответчика.

Но, это не так, поскольку УК действует в интересах всех жителей КП и управляет и содержит имущество общего пользования не в отношении одного из них, а для проживания в комфортных условиях всех жителей поселка.

Согласно разъяснений, указанных в пункте 3.2 Постановления КС РФ № 55-П, сам факт сосуществования в рамках КП отдельных земельных участков с жилыми домами, расположенных в непосредственной близости друг к другу и объединенных общей внешней границей и единой инфраструктурой, предполагает наличие у собственников этих участков и домов потребности в создании комфортных условий для совместного проживания.

Приобретая участки с уже построенными на них домами либо без таковых (но с целью последующего строительства жилого дома) в такого, рода КП с благоустроенной охраняемой территорией, дорогами общего пользования, всеми видами инженерных сетей и коммуникаций и т.п., граждане имеют достаточные основания полагать, что данная потребность будет удовлетворена.

УК удовлетворяет все эти потребности жителей поселка (в создании комфортных условий для совместного проживания и благоустройства, в обслуживании инженерных сетей, коммуникаций, мест общего пользования и т.п.), за счет управления и содержания имущества общего пользования КП, а никак не по собственной инициативе.

При приобретении участков в КП, реальные и потенциальные собственники, действуя с должной степени разумности и осмотрительности, как правило, не могут не осознавать необходимость участия в той или иной правовой форме в расходах, связанных с содержанием имущества общего пользования, включая оплату услуг по управлению данным имуществом и его содержанию.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены