За пустой участок платить надо или не надо?

Вы купили землю в КП и полагаете, что пока Вы не подключены к инженерным сетям и коммуникациям (газ, вода, электричество, канализация и свет), пока не застроен участок и не возведен дом, который будет потреблять все эти ресурсы ресурсы и до того момента, пока Вы не начали пользоваться имуществом общего пользования КП, Вы ничего не должны платить УК.

Так? Нет, не так.

Важно учитывать тот факт, что УК постоянно несет расходы на управление, содержание и текущий ремонт коммунального хозяйства и общественных территорий КП, включающих оплату услуг по обслуживанию электрохозяйства поселка до распределительного щита, обслуживанию разводки водопровода до границ индивидуальных земельных участков, обслуживанию системы приема стоков бытовой канализации, эксплуатации и техническому обслуживанию наружного освещения, расположенного на общественных территориях поселка, организации пропускного режима на территории поселка, уборку общественных зон и зон отдыха, вывозу бытового мусора и уборке снега, обслуживанию дорожного покрытия внутрипоселковых территорий, эксплуатации и обслуживанию внешнего ограждения по периметру поселка, уходу за территорией и газонами на внутрипоселковых землях поселка, администрированию и управлению поселком.

Именно в силу того, что УК постоянно оказывает услуги и проводит работы по содержанию имущества общего пользования в КП, создается возможность круглогодичного использования домовладельцем всех объектов инфраструктуры КП для комфортного проживания на своем участке (пусть еще и не подключенным и не застроенным).

Следовательно, тарифы УК установлены и обоснованы текущими расходами УК, которые взимаются с собственников каждого земельного участка и рассчитываются, исходя из площади всех земельных участков, вне зависимости от того, застроены эти участки или нет.

Указанный вывод подтверждает и судебная практика: см. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2023 N 88-2182/2023.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены