Коттеджный поселок, как элемент планировочной структуры

Что является доказательством, подтверждающим расположение земельного участка домовладельца в границах территории гражданско-правового сообщества, например ТСН, ТСЖ, управляющее и содержащее имущество общего пользования коттеджного поселка?

Если это населенный пункт, то он поименован в нормативных актах и публичная карта содержит установленные границы данного населенного пункта.

Здесь же, не лишним будет вспомнить Определение КС РФ № 55-П, в котором указано, что в большинстве случаев подобные жилищно-земельные комплексы (коттеджные и прочие поселки) не являются отдельными населенными пунктами и выступают лишь в качестве элементов планировочной структуры.

Чтобы требовать от домовладельца уплаты взносов за управление и содержание общего имущества поселка, управляющей компании (в форме ТСЖ или ТСН или какой либо иной) необходимо доказать обстоятельства, позволяющие отнести домовладельца – ответчика, как собственника земельного участка и жилого дома к конкретному гражданско-правовому сообществу либо к лицам, пользующимся общим имуществом этого сообщества.

Согласно п. 35 ст. 1 ГрК РФ элемент планировочной структуры – это часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы).

Приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 25 апреля 2017 г. N 738/пр утверждены виды элементов планировочной структуры, к которым относятся:

  1. район;
  2. микрорайон;
  3. квартал;
  4. территория общего пользования;
  5. территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
  6. территория транспортно-пересадочного узла;
  7. территория, занятая линейным объектом и (или) предназначенная для размещения линейного объекта, за исключением элементов планировочной структуры, указанных в пункте 8 приложения;
  8. улично-дорожная сеть.

Органы местного самоуправления, руководствуясь Генеральным планом, Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и проектом планировки территории могут выделить элемент планировочной структуры, например, территория дачного некоммерческого объединения граждан и присвоить данному элементу планировочной структуры наименование.

В случае спора, суд может истребовать и оценить схему границ существующего элемента планировочной структуры как доказательство, имеющее юридическое значение для разрешения гражданского спора.

Более того, согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, наименование элемента планировочной структуры входит в структуру адреса и занимает место после наименования населенного пункта, что также является доказательством, определяющим нахождения домовладения в границах территории товарищества, поселка и т.п.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены