Имущество общего пользования коттеджного поселка

Имущество общего пользования - имущество, предназначенное для обслуживания расположенных в коттеджном поселке (КП): жилых домов, земельных участков и поселка в целом.

Действующее законодательство:

  • не устанавливает правового статуса КП;
  • не регламентирует состав и правовой режим имущества общего пользования;
  • не регулирует отношения по управлению этим имуществом и его содержанию.

Последнее означает, что затраты УК на управление и содержание имуществом общего пользования должны отвечать рыночным условиям формирования цен и должны подтверждаться документами первичного бухгалтерского и налогового учета УК.

Обычно, к имуществу общего пользования относятся земельные участки общего пользования конкретного КП, а также возводимые (приобретаемые) для обслуживания домов, участков и всего комплекса объекты инфраструктуры.

Проживание на территории КП предполагает пользование не только объектами его инфраструктуры, но и услугами, по организации охраны, соблюдению контрольно-пропускного режима, обслуживанию дорог, ливневой канализации, сетей инженерно-технического обеспечения, ландшафтной инфраструктуры, по уборке территории, вывозу твердых бытовых отходов и иных.

Факт приобретения права собственности на земельный участок в КП не влечет возникновения у приобретателя какой-либо доли в праве собственности на имущество общего пользования.

Режим общей долевой собственности на такое имущество также не возникает.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены