Купил дом в деревне, а попал в коттеджный поселок

В большинстве случаев КП не являются отдельными населенными пунктами, а выступают лишь в качестве элементов планировочной структуры.

Элемент планировочной структуры – это часть территории поселения, муниципального округа, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы).

Вопросы присвоения наименований элементам планировочной структуры, их изменение и аннулирование, а также размещение информации об этом в государственном адресном реестре (ГАР) относятся к вопросам местного значения городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального, городского округа.

Коттеджные поселки (КП) располагаются, как правило, на земле, приобретенной в частную собственность одним или несколькими лицами (застройщиками) с целью последующего ее разделения на отдельные участки и отчуждения этих участков иным лицам для строительства индивидуальных жилых домов (жилых домов блокированной застройки).

Часть же соответствующей территории, обустраиваемая для общего пользования жителей КП и оснащаемая объектами инфраструктуры, может оставаться в собственности застройщика либо передаваться им в собственность другим (как правило, аффилированным с ним) лицам.

Кроме того, застройщик, инвестируя денежные средства в освоение и благоустройство данной территории, может не только сам создавать коммерческие организации, но и привлекать на тех или иных правовых основаниях других хозяйствующих субъектов для управления создаваемыми и (или) приобретаемыми им инфраструктурными объектами, а также для обеспечения их сохранности и поддержания в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

Таким образом образуются УК которым компания-застройщик передает в аренду объекты инфраструктуры и иное имущество общего пользования.

УК не владеет на праве собственности таким имуществом, но управляет им и содержит его за счет жителей КП.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены