Возможна ситуация, когда работнику не по своей вине, а, например, из-за задержки рейса самолета пришлось остаться в однодневной командировке на второй день. Согласно абз. 2 п. 19 Положения в случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

Таким образом, работник обязан документально подтвердить факт вынужденной задержки - к примеру, справкой из аэропорта о причинах задержки вылета самолета (Письмо Минфина РФ от 16.11.2006 N 03-03-04/2/244). В этом случае на основании справки работодатель может издать приказ о продлении командировки и выплате суточных за время вынужденной задержки в пути.

Минтруд полагает: поскольку выплата суточных при однодневных командировках законодательно не предусмотрена, она не может быть введена локальным нормативным актом организации - ведь это будет противоречить установленной ч. 1 ст. 168 ТК РФ правовой природе суточных, как дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такое проживание отсутствует (Письмо от 28.11.2013 N 14-2-242).

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены