Когда домовладелец вправе не платить управляющей компании или что можно оспорить в суде

Имущество общего пользования поселка, за содержание и управление которым домовладелец платит ежемесячные взносы УК, можно разделить на условные 3 группы:

  1. инженерные коммуникации (газ, электричество, вода, канализация);
  2. имущество, необходимое для оказания услуг жителям КП (по организации контрольно-пропускного режима при въезде-выезде на территорию поселка, охране поселка, по соблюдению правил пожарной безопасности, общественного порядка, содержанию ливневой канализации, ландшафтной инфраструктуры, услуг по озеленению, освещению мест общего пользования, уборке территории, обслуживанию, ремонту и содержанию инженерных сооружений, вывозу ТКО и пр.);
  3. улично-дорожная сеть.

Указанные объекты предназначены для удовлетворения потребностей всех собственников земельных участков в границах определенной территории, а домовладелец при приобретении земельных участков имел возможность ознакомиться с нормативными документами, принятыми должностными лицами муниципального образования по вопросам инженерного, транспортного и иного комплексного обеспечения территории поселка.

Проход и проезд к земельному участку домовладельца, подключение его к электросетям и газопроводу, к воде и канализации невозможны без использования имущества общего пользования УК.

Следовательно, все затраты, которые несет УК по содержанию и управлению имуществом общего пользования (вне зависимости от наличия договора, решения общего собрания, фактического использования этого имущества) домовладелец обязан возмещать УК.

Так, при наличии каких обстоятельств, домовладелец вправе не платить, т.е. не возмещать расходы управляющей компании на управление и содержание имуществом общего пользования?

Все правовые основания, освобождающие домовладельца от возмещения расходов УК, также можно разделить на 3 условных группы:

1. Произвольное навязывание услуг УК на заведомо невыгодных для домовладельца условиях

1.1. установление стоимости услуг, явно превышающей их рыночную стоимость (необоснованность (завышение) расходов);

1.2. услуги выходят за рамки объективно необходимых для надлежащего содержания данного имущества.

2. Общая потребность жителей поселка проживания в комфортных условиях

2.1. услуги не направлены на создание благоприятных условий для проживания жителей поселка в комфортных для себя условиях;

2.2. к имуществу общего пользования относятся объекты, фактически не предназначенные для удовлетворения общей потребности жителей КП проживать в комфортных для себя условиях;

3. Злоупотребление правом со стороны УК

3.1. отсутствует имущество общего пользования поселка;

3.2. не доказан факт несения расходов УК по управлению и содержанию такого имущества;

3.3. экономическая несостоятельность конкретной методики расчета задолженности.

4. Отсутствие у домовладельца возможности пользоваться имуществом и (или) услугами УК

4.1. отсутствует фактическая возможность пользоваться имуществом общего пользования;

4.2. отсутствует возможность извлекать полезный эффект из оказываемых услуг.

Факт признания того или иного из вышеуказанных обстоятельств, дающих собственнику право не возмещать УК расходы по содержанию и управлению имуществом общего пользования в коттеджном поселке, должен быть доказан в суде.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены