Договора у управляющей компанией нет, решения собрания собственников нет, а платить должен

Без договора, без решения собрания, а должен платить

Ни отсутствие договора между сторонами ни отсутствие решения общего собрания собственников не может служить основанием для освобождения домовладельца от обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования КП путем внесения соответствующих платежей.

А на каком основании платить взносы управляющей компании?

Вспомним статью 8 ГК РФ и её пункт 2, который нам говорит, что гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Для взимания УК платы с домовладельца на сегодняшний день отсутствуют специально предназначенные законодательные положения, т.е. прямые нормы правы, которые бы называли обязанное лицо и указывали на его обязанность по содержанию имущества общего пользования в КП.

В данном случае, правовым основанием для взыскания с домовладельца задолженности по уплате взносов УК являются нормы Гражданского кодекса о неосновательном обогащении.

Может отсутствовать и договор собственника земельного участка с управляющей организацией и решение общего собрания собственников КП.

Домовладелец, который без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество (приобретатель) за счет УК (потерпевшего), обязан возвратить УК неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Иными словами, УК понесла расходы на управление и содержание имущества общего пользования КП, эти расходы и являются тем неосновательным обогащением (тем имуществом), которое сберег (пользовался, но не платил) домовладелец, безо всяких к тому правовых оснований.

При определении порядка и условий установления и взимания, состава и размера платы за управление и содержание имущества общего пользования в КП необходимо придерживаться справедливого баланса прав и обязанностей, а также законных интересов субъектов спорных отношений.

О справедливом балансе прав и обязанностей читайте в предыдущих публикациях.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены