- Вы рекомендуете мои юридические услуги своим друзьям и знакомым
- Ваши друзья и знакомые получают и оплачивают мои услуги
- Вы получаете 10% от каждого чека оплаченного друзьями и знакомыми
Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
- Главная страница
- Услуги
- Юридические услуги для физических лиц (B2C)
- Юрист по банкротству гражданина
- Защита должника в суде
Защита должника в суде
Посмотрите мои ответы на часто задаваемые вопросы перейдя по ссылке.
Если не нашли ответ на свой вопрос, задайте его мне прямо сейчас.
Если у вас уже есть приказ, иск, претензия или договор — направьте его для оценки.
-
Торги имущества должников
Добрый день! Интересует следующий вопрос. Кто признается заинтересованным лицом в целях оспаривания торгов по продаже имущества должника по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, при недостаточности имущества должника для удовлетворения кредиторов соответствующей очереди?
Добрый день, Василий!
Отвечая на Ваш вопрос, приведу конкретный пример из судебной практики.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества Г., являющийся кредитором общества второй очереди, обратился в суд с заявлением о признании недействительными на основании п. 1 ст. 449 ГК РФ торгов по продаже имущества должника.
Определением суда первой инстанции заявление Г. удовлетворено.
Постановлением суда апелляционной инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда округа, определение суда первой инстанции отменено, производство по заявлению Г. прекращено.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила постановления суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа и направила обособленный спор на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Требование о признании торгов недействительными предъявлено Г. по общим основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 449 ГК РФ, а не по специальным основаниям, установленным ст. 612 или 613 Закона о банкротстве.
Несмотря на то, что такое требование, как разъяснено в п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. No 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», подлежит разрешению в рамках дела о банкротстве, в материальном смысле правом на его предъявление обладают любые заинтересованные лица, а не только субъекты, указанные в ст. 619 Закона о банкротстве.
По смыслу разъяснений, данных в п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22декабря 2005 г. No 101 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства» (далее – информационное письмо No 101), интересы взыскателя, по требованию которого обращалось взыскание на имущество должника, затрагиваются при нарушении порядка проведения публичных торгов.
Г. является кредитором должника, задолженность перед которым по выплате заработной платы включена в реестр требований кредиторов.
Он имеет право на погашение данной задолженности за счет выручки, полученной от реализации имущества на спорных торгах.
По сути, Г. относится к числу тех лиц, в интересах которых эти торги проводились.
Его правовое положение сходно с правовым положением взыскателя в исполнительном производстве, и поэтому к рассматриваемым отношениям подлежали применению разъяснения, изложенные в п. 2 информационного письма No 101.
Вывод об отсутствии у Г. как у кредитора второй очереди интереса в оспаривании торгов мог быть сделан судами лишь в ситуации, когда конкурсной массы с учетом средств, полученных по результатам торгов, хватило бы на полное погашение требований всех кредиторов одной с ним очереди удовлетворения.
Обращайтесь, обязательно помогу.
Представительство в судах и арбитраже
- Досудебный этап: правовой анализ, подготовка претензий и расчетов.
- Судебная защита: составление исков, отзывов, ходатайств, участие в заседаниях.
- Обжалование: подготовка и подача апелляционных, кассационных жалоб.
Онлайн-консультация юриста
- Правовой анализ: оценка шансов, изучение ваших документов, определение недостающих.
- Ответы на вопросы: со ссылками на нормы права и примеры судебной практики по аналогичным делам.
- Стратегия решения: варианты урегулирования спора, оптимальный порядок сотрудничества.
- План работ: уточнение стоимости, сроков и порядка оказания юридических услуг.
Услуга "Бесплатная консультация" временно не предоставляется.

Составление правовых документов онлайн
- Документ с обоснованными выводами и ссылками на законы.
- Учёт судебной практики по аналогичным делам.
- Ответы на возможные возражения второй стороны.
- Помощь в сборе необходимых документов и доказательств.
Шарль-Луи де Секонда, барон Ля Брэд и де Монтескьё, Франция, XVIII в.
