Списание налоговой задолженности

Вы можете не платить налог в следующих случаях:

  • в случае своей смерти;
  • в случае отмены налога;
  • в случае если налоговая инспекция опоздает с подачей заявления в суд об уплате просроченного Вами налога.

В последнем случае, налоговая задолженность признается безнадежной к взысканию и списывать ее налоговые органы могут только на основании судебного акта.

В соответствии с таким судебным актом, налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания (п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).

Утрата налоговым органом возможности принудительного (судебного) взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения Вашей обязанности по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из Вашего лицевого счета (ст. 44 НК РФ).

Утрата возможности принудительного взыскания суммы налога сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по ее уплате.

Поэтому, суммы задолженности по налогу, пеням, штрафу, самостоятельно перечисленные налогоплательщиком в бюджет, не являются излишне уплаченными и возврату не подлежат (ст. 44 НК РФ).

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены