• Т

    Беременная на декретной ставке

    У меня такая ситуация. Я работаю на декретной ставке,сейчас сама собираюсь в декрет в конце ноября,а девочка на месте которой я работаю выходит в октябре.Мне хотелось бы доработать до декрета и получить свои декретные деньги,как можно это сделать? Полагается ли это мне? У нас недавно совсем появилось свободное место,но когда я попросила меня туда перевести мне отказали,сказав,что я беременна,поэтому меня туда не переведут и сейчас на это место уже нашли другого человека.Что вы мне посоветуете и что вообще можно сделать в моей ситуации? Подскажите пожалуйста.

    Т, день добрый!

     
    Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, т.е. срок которого оканчивается выходом сотрудника из декретного отпуска. Поскольку увольнение, в связи с истечением срока трудового договора, не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения), то на Вас не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ (запрет расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной). Следовательно, работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор с истечением его срока действия (даже в том случае, если в этот момент Вы сами будете находиться в декретном отпуске).
     
    "Декретные деньги", т.е. оплата Вашего отпуска по беременности и родам возможна лишь в том случае, если Вы уходите в отпуск с работы, т.е. с Вами не расторгнут трудовой договор.
     
    В противном случае, рекомендую Вам обратиться в службу занятости населения и получить статус безработного. В этом случае, предоставив службе занятости соответствующие документы, Вы сможете претендовать на получение государственного пособия по беременности и родам.
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
     
    P.S. Отказ в переводе по причине Вашей беременности был не законен, но стоит ли сейчас говорить об этом. Время ушло и мотив отказа скорее всего недоказуем, если только он не был Вам официально заявлен  в письменной форме уполномоченным лицом. 
     
    Знать о том, что вакансии будут открыты и имеющиеся открытые вакансии это 2 разных случая.
     
    В любом случае, Ваш работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, которые отвечают Вашей квалификации, а так же нижеоплачиваемые и нижестоящие должности.
     
    Если он этого не сделает, сможете обжаловать увольнение в суд, как незаконное.
     
    Но, если он предложит, вакансию, которая Вам не подойдет или у него не будет на момент Вашего увольнения вакантных должностей (по хорошему, он должен будет Вас об этом уведомить. Напишите ему официальный запрос об этом заранее и запаситесь копией такого запроса с отметкой о его принятии), то говорить о незаконности увольнения не представится возможным.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 134 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Перевод на другую работу беременных женщин

    Коротко описание ситуации:

    1. Сотрудница работает в «КОМПАНИИ 1» в штате 4 года стюардессой, оформлена  официально по трудовой книжке, лицензия, медосвидетельствование, вся заработная плата платится официально, есть справки подтверждающие доход, есть официальный оклад.
    2. Сейчас находится в положении, 12 неделя. Переведена отделом кадров «КОМПАНИИ 1» на легкий труд в соответствии с законодательством в «КОМПАНИИ 1»
    3. На текущий момент находится дома, запросов на конкретную легкую работу от КОМПАНИИ 1 не поступало. Подобный график работы был всегда, находится дома, приезжает на работу, когда есть вылеты по запросу, которые оплачивались отдельно как командировочные. Суть работы: находиться дома в постоянной готовности вылететь 24 часа в сутки, за это платится оклад, при вылете дополнительно оплачиваются суточные.

    От  «КОМПАНИИ 1» откололся отдел, в котором она работала и в которой работал текущий непосредственный руководитель ее и этого отдела,  отдел сейчас целиком переходит в  «КОМПАНИЮ 2», все пишут заявление по собственному желанию из «КОМПАНИИ 1», переходят не в штат, а на ГПХ, на должности не связанные с авиацией формально.

    Руководитель отколовшегося отдела беременную в «КОМПАНИЮ 2» (авиационную) не зовет, а настойчиво предлагает стюардессе в положении, в качестве одолжения и «помощи»:

    1. Перевестись в совершенно другую «КОМПАНИЮ 3» на работу офисным сотрудником на пятидневку с сохранением заработной платы.
    2. Условия работы (расположение, график, должностные обязанности) совершенно другие и не соответствуют профессиональным навыкам беременной женщины, ключевым именно была возможность большую часть времени проводить дома, близость к работе, развитие в летной отрасли.
    3. Детали перевода не сообщаются пока письменно, настаивает на написании заявления по собственному желанию в срок до 25 апреля, просит сообщить о своем решении «переходить-не переходить» до вечера 19 апреля (вторник).
    4. Явно говорят на встречах «Если останешься, ничего они тебе не заплятят».

    Что хочет беременная:

    1. Получить все причитающиеся по закону выплаты на текущем месте работы
      1. Оклад до момента выхода в официальный отпуск по уходу за ребенком (3-4 месяца осталось)
      2. Выплату единоразовую по факту выхода в декретный отпуск
      3. Регулярные выплаты в течение 1,5 лет после рождения ребенка.
      4. Сохранить текущий свободный график работы до момента выхода в декретный отпуск
      5. Сохранить возможность в дальнейшем работать в авиации и восстановления в текущей должности после декрета (при переходе в КОМПАНИЮ 3 на должность офисного сотрудника это представляется затруднительным)
      6. Отказаться от перевода в другую компанию КОМПАНИЯ 3 и на другой профиль работы, поскольку не уверена: а) в прозрачности процедуры, б) сохранении условий выплат при переводеувольнении с переводом. Сделать отказ мотивированным и юридически чистым, чтобы он не был и не мог быть истолкован сейчас или позднее в суде как «мы предлагали, вы отказались, теперь ничего платить не будем»

    Какая поддержка нужна:

    1. Опытный адвокат по трудовым вопросам, в особенности при защите беременных.
    2. Представительство на переговорах с работодателем на неделе 19-22 апреля (территориально – рядом Шереметьево), мотивация стороны беременной с ссылками на законодательство и практику. 1-2 встречи по часу скорее всего.
    3. Помощь в подготовке всех документов сейчас, чтобы оставили на текущем месте и гарантировали выплаты.
    4. Может понадобиться помощь в дальнейшем в суде, если выплаты производиться не будут или будут задержки или еще какие-то попытки давить на беременную.

    На текущий момент состояние самой беременной спокойное но нервное, руководитель компании, в которой она оформлена в штат и руководитель отдела, который уходит с командой, находятся в конфликтах друг с другом, оба ведут резкие разговоры с беременной, что сказывается на ее самочувствии и спокойствии, косвенно влияет на состояние плода. Есть подозрения, что выход отдела из компании связаны с внутренними конфликатами руководителейучредителей и есть устное указание «забирайте всех своих сотрудников любой ценой».

  • Когда отказ работодателя выплатить работнику выходное пособие будет считаться правомерным?

    Владимир, у меня к Вам такой вопрос: в каких случаях суд может признать правомерным отказ работодателя выплатить работнику выходное пособие, предусмотренное трудовым договором? Заранее спасибо за ответ!

  • Должна ли оплачиваться работа в выходные дни, если есть ребёнок в возрасте до 3 лет?

    Добрый день! Я привлекалась к работе в выходные дни ( с моего согласия). Сейчас мне говорят, что эти дни мне не оплатят, т.к. у меня есть ребёнок в возрасте до 3 лет, но нет медицинской справки о том, что у меня нет противопоказаний к работе в выходные. Первый раз слышу о такой справке.. на предыдущей работе такой справки никогда не запрашивали. Подскажите, кто выдаёт такие справки? И имеют ли право работодатели мне не оплатить работу в выходные дни, если у меня нет такой справки?