• Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при реструктуризации компании

     

    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Мне предлагают написать одним днем заявление на увольнение из администрации и затем на принятие на работу в казенное учреждение, чтобы там застолбить себе место. Чтобы после того как закончится отпуск по уходу за ребенком, я могла выйти на работу в принципе туда откуда ушла. Получается не написав такие заявления я буду числиться за штатом, и потом после отпуска мне смогут предложить должность только в другом отделе, занимающимся другими вопросами (а я этого не хочу). Могу ли я написать заявления на увольнение, а затем на принятие на работу и сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком? На сколько это правильно и законно? И какие вообще последствия могут меня ждать? Заранее спасибо. 
    Елена, добрый день!
     
    Что значит: "Вас вывели за штат организации", "отдел вышел за рамки структуры"?
     
    Если учреждение реорганизовывается, то нужно понимать в какой форме эта реорганизация проходит: разделение, слияние, выделение.
     
    Далее, если ваш отдел сократили, то это сокращения численности или штата работников организации по п. 2 ст. 81 ТК РФ.
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по п. 2 ст. 81 ТК РФ не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

    После выхода из отпуска, работодатель должен Вас уведомить за 2 месяца, предложить вакантные должности и, только после Вашего несогласия перейти на эти должности, уволить с выплатой 1-го выходного пособия (в размере среднего месячного заработка), а также сохранить за Вами 1 средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Ваш работодатель просто экономит деньги на Вашем выходном пособии, требуя от Вас перейти в казенное предприятие путем увольнения из администрации.

    В период нахождения Вас в отпуске, это требование работодателя незаконно.

    Но решение за Вами. Это Ваш отпуск и Ваша работа.

    Если хотите, выходите из отпуска на работу в администрацию и пишите заявление на увольнение.

    И, если Вас примут на новую работу в казенное учреждение (ведь могут и не принять, такое бывает), то уже новому работодателю подадите заявление на отпуск и Вы должны быть отправлены в такой отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

    Но учтите, что размер выходного пособия, которое платит Вам работодатель по уходу за ребенком, составляет 40 процентов от Вашего среднего заработка.

    А каким будет Ваш заработок на новом месте работы? 

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    При этом средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (часть 3.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010)) - 415 000 рублей.

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер предельной величины базы определяется и устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    С 1 января 2015 года размер предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, составляет 670000 рублей нарастающим итогом (Постановление Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316). Указанный размер будет учитываться при исчислении среднего заработка за 2015 год по страховым случаям, которые наступят в 2016 году.

    Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2013 года определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.

    При этом из периода, за который учитывается средний заработок для исчисления пособия, исключаются:

    • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ не начислялись (часть 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    Кроме того, с 1 января 2013 года установлен предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия. Он не может превышать величины, рассчитанной путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов в Фонд социального страхования, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (часть 3.3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    В соответствии с частями 5.1 и 5.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 указанной статьи, на 30,4. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничено, но ограничен размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 82 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Наталья
    Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет

    Здравствуйте, Сложила такая ситуация, моему ребенку 1 год 3 месяца, скоро надо выходить на работу, но нет такой возможности, так как ребенок все время болеет, как я могу получить компенсацию по уходи за ребенком до трёх лет?

  • Имеет ли работодатель право заставить работника выйти на работу в выходной день без приказа?

    имеет ли работодатель заставить работника выйти на работу в выходной день без приказа и чем грозит невыход работнику? 

  • Анастасия Доронина
    оплачиваемый отпуск в декрете

    Будет ли мне предоставлен оплачиваемый отпуск, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,но  выхожу на работу на неполный рабочий день ?