• Увольнение по ст. 81 за прогул - ждать объяснений не обязательно

    По п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: если сотрудник отказался сообщить причины повторного проступка, не нужно ждать от него объяснений 2 рабочих дня что бы его уволить?

    Добрый день!

     

    В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
    Согласно части 1 статьи 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию, при условии что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
    Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т.ч. и увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

     

    Если сотрудник отказался сообщить причины повторного проступка, не нужно ждать объяснений два рабочих дня.

    Соответственно, в Вашем случае работодатель может указать в акте, что письменного объяснения нет, и уволить работника за неоднократное неисполнение обязанностей.

    Также, суды применяют такой подход при увольнении за прогул.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 102 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение за прогул незаконно, если сотрудник не был допущен к работе

     

    В период с -- ноября по --- декабря ---- года я былна больничном. ППридя на работу после болезни ______ года меня на рабочее место не пустили, так как мой электронный пропуск оказался заблокированным, на следующий день _________ была аналогичная ситуация.
    Я сообщил работодателю о блокировки пропуска. Мне предложили сделать гостевой пропуск. При этом предложение работодателя об оформлении гостевого (временного) пропуска, не обеспечивало мне достаточного для исполнения трудовых обязанностей доступа к личному кабинету и электронной базе.
    Приказом от --- года меня уволили на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня _________ года. 
    Я могу выйграть свой трудовой спор (работодатель находится в Москве)?
  • Увольнение по сокращению штата неправомерно, если сотруднику были предложены не все вакансии

    Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата, если сотруднику предложены не все вакансии?

  • Увольнение за прогул незаконно, если нет вины работника (работник не знал о новом графике и пропустил смену)

    Добрый день! Я не был на на работе по уважительной причине - больничный по уходу за ребенком. И мне не сообщили о том, что мой график сменности изменился. В связи с чем я не вышел по новому графику в смену, пологая, что действует старый. Могут ли меня тиеперь уволить за прогул? С уважением, А.