• Увольнение за прогул правомерно, если работник скрыл от работодателя свой больничный лист

    Добрый день.  ____ г. я был уволен из ООО -----был уволен по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81Трудового кодекса Российской Федерации за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня. Но я в это время находился на больничном. От дачи письменных объяснений я отказался, о факте нахождения на листе нетрудоспособностируководителя компании не уведомлял и отказался от дачи объяснений по сложившейся ситуации, в связи с чем был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Больничный работодателю не сдавал. Как быть?

    Добрый день!

     

    В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 и ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    В силу п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, как и запрещение дискриминации при осуществлении прав и свобод, в полной мере распространяются на сферу трудовых отношений.

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.

    С Вашей стороны имело место злоупотребление правом, выразившееся в не сообщении работодателю о нетрудоспособности и в непредставлении листка нетрудоспособности работодателю.
    В связи с чем увольнение было законным.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 79 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Могу ли я уволить сотрудника за прогул, если в рабочее время он находился на заседании суда?

    Сотрудник пропустил рабочий день в силу того, что являлся истцом в суде. Из-за этого у нас перенёсся по срокам сдача отчёта, что повлекло за собой некие трудности и неприятности. Имею ли я право его уолить, даже если он принёс все документы, что он был вызван на судебное заселание? 

  • Увольнение за прогул незаконно, если сотрудник не был допущен к работе

     

    В период с -- ноября по --- декабря ---- года я былна больничном. ППридя на работу после болезни ______ года меня на рабочее место не пустили, так как мой электронный пропуск оказался заблокированным, на следующий день _________ была аналогичная ситуация.
    Я сообщил работодателю о блокировки пропуска. Мне предложили сделать гостевой пропуск. При этом предложение работодателя об оформлении гостевого (временного) пропуска, не обеспечивало мне достаточного для исполнения трудовых обязанностей доступа к личному кабинету и электронной базе.
    Приказом от --- года меня уволили на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня _________ года. 
    Я могу выйграть свой трудовой спор (работодатель находится в Москве)?
  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?