Часто задаваемые вопросы - Представительство в гражданском суде
Судебный юрист
  • Я

    Подтверждение работы свидетельскими показаниями

     

     Здравствуйте! Я шила костюмы для шоу " "Высоцкий"Костюмы отшивались, но работодатели, ссылаясь на загруженность и крайнюю занятость не подписали со мной трудовой договор, хотя я приносила даже типовой договор.Есть свидетели , которые могут подтвердить, что костюмы были сшиты в срок и диктофонная запись , где работодатель признает свой долг, могу ли я подать на работодателя в суд и какие шансы выиграть процесс?Спасибо.
    Добрый день, Я!
     
    Скорее всего Ваш спор лежит не в области трудовых, а в области гражданско-правовых взаимоотношений. Это значит, что Вы выполняли подрядную работу: изготовить столько-то вещей к такому-то сроку с таким-то качеством, сдать по акту приема-передачи и получить деньги. Т.е. без определения трудовой функции, определения распорядка трудового дня, социальных гарантий и пр.
     
    Это, безусловно, отразится на ваших требованиях: Вы вправе требовать справедливую оплату за свою работу и неустойку, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. 
     
    Да, Вы можете подать на работодателя в суд. В суд Вы должны будете предоставить все имеющиеся у Вас доказательства за исключением свидетелей. Статьи 161 и 162 ГК РФ говорят нам, что если сделка между юридическим и физическим лицом не заключена в письменной форме, то в случае спора это лишает стороны ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий.
     
    Также Вам необходимо будет заявить суду свои требования по оплате Вашего труда в конкретном размере. Этот размер Вы можете обосновать ценами за выполнение аналогичных работ, сложившимися в Вашем регионе (например, взяв распечатки из Интернет).
     
    На данном этапе Ваши шансы оценить сложно, поскольку сложно предположить какие еще у Вас могут быть доказательства и как себя поведет в суде Ваш ответчик.
     
    Извините за предположение, но думаю, что уровень Вашей оплаты был не на столько велик, что Вы с легкостью можете позволить себе услуги защитника в суде (юриста, адвоката).
     
    На Вашем месте, я поступил бы следующим образом:
     
    • Во-первых, обратился бы с заявлением в районную прокуратуру и в райотдел государственной инспекции труда (ГИТ) с соответствующей жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Пусть Вас не смущает, что в начале своего ответа я квалифицировал Ваши отношения, как гражданско-правовые. Вам сейчас нужны доказательства того, что работа была выполнена. Обратитесь к ним письменно по интернет и продублируйте заявление на их сайте. Звоните и уточняйте исполнителя и ход рассмотрения Вашего заявления. Правоохранители проведут по Вашему заявлению проверку и у Вас появятся письменные доказательства (материалы дела и ответ на Ваше заявление). Можете зайти в прокуратуру, Вам там подскажут как писать. Ответ будет через 30 дней.
    • Во-вторых, пошел бы в Ваш районный суд на прием к судье, которая обслуживает Вас по месту жительства (за каждым из судей закреплена своя территория). На приеме у судьи Вы сможете непосредственно проконсультироваться: как Вам лучше заявить свои требования и какие доказательства (помимо имеющихся у Вас диктофонных записей, материалов проверки ГИТ и прокуратуры, которые запросит суд самостоятельно) Вам стоит еще предоставить.
     
    Телефон своего суда (прокуратуры и ГИСа) и часы приема судьи Вы можете посмотреть в интернете на сайте суда или справиться о нем в местной администрации.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
     
    Спасибо сказали 62 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Марина Михайловна
    ответственность за причинения вреда здоровью

    Здравствуйте. У меня произошел инцидент с соседом из-за стоянки. Он постоянно паркует свою машину так, что кроме него никто больше припарковаться не может. Мой сын звал его два раза. Мало того, что он не вышел, а лишь показался в окне подъезда и сказал "Так получилось". Так еще в итоге написал заявление, что мой муж его избил. И у соседа в итоге б/лист месяц. Привел 2х свидетелей: жену и друга. У мужа тоже есть свидетели, что его не было дома. Этот сосед требует 150 000 руб. и тогда он заберет заявление. Или хочет по суду, чтобы в его пользу присудили компенсацию за физ. и моральный ущерб, а также сан-кур лечение. Скоро будет суд. Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд, а если нет то, какое наказание грозит моему мужу за то, чего он не совершал? Спасибо

  • Е
    Пропуск срока на обжалование по трудовому спору

     

    Здравствуйте. Подскажите , я заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг (предоставление интересов в суде по делу о восстановлении на работе). уволена ------- Однако организация ошиблась с правилами подсудности (а может преднамеренно) и направила мой иск в другой суд -------. иск вернули. затем подали по подсудности,дело уже рассматривается, 2 заседания прошло. но ответчик заявил на 1 заседании о пропуске сроков. может ли суд признать причину пропуска уважительной? или это не является пропуском срока ? ( 1 мес).
  • Екатерина
    можно ли купить дом без документов

    Здравствуйте! Я купила домик в селе, никаких документов на дом нет и юридически он не оформлен, Дом несколько раз продавался по Расписке. Продавец, который продал мне дом только прописан в нем, также не имеет никаких документов на дом. Купила я дом по Договору купля-продажа, скачанного по образцу сИнтернета. В котором указываются обязанности Продавца по пунктам. нотариусом Договор не заверен. Были два свидетеля с указанием паспортных данных. В договоре указано обязательство Продавца в течении месяца выписаться из проданного им жилья. Но продавец на протяжении 6 мес. не выписывается, на тел. звонки не отвечает. После получения от меня денег за дом - скрылся. Я сделала капитальный ремонт в доме, который обошелся мне в сумму 70 т. р. Соседи характеризуют продавца как аморально живущего, и афериста. Могу я подать в суд с вышеуказанным Договором про поводу выписки Продавца или возврата мне денег за покупку дома+затраты на ремонт и благоустройство дома. Спасибо