Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Оксана Влакдимировна

    Ограничения на применение труда

    Добрый день. Какие есть запреты или ограничения на применение труда женщин и лиц с семейными обязанностями?

    Добрый день, Оксана Влакдимировна!

    Для женщин и лиц с семейными обязанностями Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии в части регулирования рабочего времени.

    1. К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

     

    Не допускаются

    Допускаются (при согласии работника)

    Беременные женщины

    Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

    Инвалиды.

    Работники, имеющие детей-инвалидов.

    Работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке).

    Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

    Опекуны детей в возрасте до пяти лет.

    Другие лица (помимо отцов и опекунов), воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери

    Ограничения и запреты на привлечение указанных работников к осуществлению работ в ночное время устанавливаются в отношении как основной работы, так и работы по совместительству (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

    От работника, которого можно привлекать к работе в ночное время, следует получить письменное согласие. При этом должно быть соблюдено условие о том, что такая работа не противопоказана ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). В силу указанной нормы с правом отказаться от работы в ночное время работника необходимо ознакомить под подпись.

    Учет часов, фактически отработанных работником, работодатель должен вести в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13).

    2. К выполнению сверхурочных работ (ст. ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

     

    Не допускаются

    Допускаются (при согласии работника)

    Беременные женщины

    Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

    Инвалиды.

    Работники, имеющие детей-инвалидов.

    Работники, осуществляющие уход за

    больными членами их семей (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке).

    Матери и отцы, воспитывающие без

    супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

    Опекуны (попечители) несовершеннолетних.

    Другие лица (кроме отцов и опекунов), воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери

    Ограничения и запреты на привлечение указанных работников к сверхурочной работе устанавливаются как в отношении основной работы, так и работы по совместительству (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

    От работников, которых допускается привлекать к сверхурочной работе, следует получить письменное согласие на это, а также ознакомить их под подпись с правом отказаться от привлечения к такой работе. Кроме того, должно быть соблюдено условие о том, что сверхурочная работа не противопоказана им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке (ч. 5 ст. 99 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

    Учет часов, фактически отработанных работником, необходимо вести в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 36 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Эдуард
    Основания для внеплановой "трудовой" проверке

    Добрый день! какие могут быть основания для внеплановой трудовой проверке?

  • Ксения
    Полиграф на работе

    Добрый день!

    Я устроилась на работу, а тут проверяют на полиграфе, не понятно зачем. Я бы не хотела это проходить, могу ли я отказаться?

  • Аттестация педагога

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить аттестацию, если основная должность педагог-организатор в детском саду? Раньше была должность старший воспитатель, а потом эту должность сократили и всех перевели на должность педагога-организатора.