Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • перевод зарплаты на карту банка

    Подскажите, пожалуйста! Может ли работодатель принудительно заставить перейти на карту другого банка? 


    Здравствуйте, Елизавета.

    ​Статья 136 Трудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.​ Работодатель не может принудительно заставить нас перейти на карту другого банка.​ 


    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 47 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Может ли работодатель уволить меня из за недосдачи, если я беременна?

    Здравствуйте! У меня в магазине была недосдача. Директор обещал уволить по статье, так как по собственному я отказалась. Возможно ли это если я беременна? 

  • Илья
    соглашение о совместительстве

    Здравствуйте! 

    Заключил с работодателем соглашение о совместительстве, в устной форме обговаривалось на пару недель, но в соглашении это не указывалось. В итоге прошло три месяца, а работодатель не собирается его расторгать. Я уже писал заявление от своего лица о расторжении соглашения, но мне вернули его назад и сообщили что руководству это нужно обдумать. 

    Скажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в расторжении соглашения о совместительстве? 

  • Консультация по трудовому праву

    Добрый вечер, Владимир! Нашла Ваш сайт в интернете, хотела уточнить несколько деталей.

    У меня следующая ситуация - работала без оформления, с сентября месяца стали задерживать з/п, за сентябрь я в итоге почти все получила, за октябрь, ноябрь и часть декабря - нет. В декабре, когда я в итоге уходила, все обещали выплатить, но до сих пор тишина. Решила обращаться в суд. Но что и как плохо понимаю.
    Компания, в которой работала зарегистрирована в Иркутске (по ней был оборот в прошлом году) хотя деятельность мы осуществляли на территории Москвы с марта 2014 года, есть еще московское ООО (по нему оборотов не было в прошлом году, но зато сейчас всю деятельность генеральный переводит именно сюда). Генеральный директор у этих фирм один, он же и учредитель и там, и там. Моя претензия именно к нему, причем не заплатил он не только мне, и мы хотим подавать вдвоем на него в суд.
    Как доказательства есть визитки, скриншоты с официального сайта, кто я и в какой должности, в договорах я фигурирую как контактное лицо (там мои ФИО и номер телефона личный), свидетелей найти не проблема, вопрос только в том, нужно будет им куда ходить, т.к. именно с этим никто не хочет связываться. Есть переписка на электронной почте и телефоне о з/п и ее размере, а также объемах выполненных работ, есть даже контракт (типа трудового договора, где прописывались у нас обязанности, объемы работ и сумма вознаграждения) правда он также на электронной почте и к сожалению не подписан.
    Подскажите, пожалуйста, что Вы по этому поводу думаете.