
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Увольнение работника за прогул допустимо, если работник самовольно ушел в отпуск за свой счет
Здравствуйте Владимир Валерьевич!
У нас такая ситуация: сотрудник посчитал, что находится в отпуске без сохранения зарплаты, однако его заявление не было подписано руководителем, приказ не издавался.
Можно ли его уволить за прогул, поскольку он самовольно ушел в отпуск за свой счет?
Добрый день, Александра!
Да, увольнение за прогул будет законным, так как сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин.
Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
-
Уволить за прогул пенсионера, который ушел в неоплачиваемый отпуск, нельзя.
Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Я пенсионер и был принят на работу в ООО __________ ___ июня ____ г. на должность профессора кафедры информатики и прикладной математики. Приказом N _______ от ____ г. С. был уволен _____ г. по пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 за прогул, о чем была сделана запись в трудовой книжке. С увольнением не согласен, поскольку уволили его с нарушением законодательства.
________ года я обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска с __ по __ декабря ___ г. без сохранения по семейным обстоятельствам в связи с плохим самочувствием в соответствии со
ст. 128
ТК РФ, как работающему пенсионеру.Отпуск был согласован с работодателем, и я не вышел на работу. Однако в связи с моим невыходом на работу ___ и ____ декабря ____ г. работодатель меня уволил за прогул.
Прав ли был работодатель и если нет, но почему.
С уважением, _______ Е.
-
Порядок увольнения сотрудника соблюден, если работник не доказал, что соглашение подписано под давлением
Владимир Валерьевич, если работник не доказал, что соглашение подписано под давлением, увольнение будет считаться правомерным? Спасибо. А.П.
-
Увольнение работника без его согласия
Спасибо Владимир за ответ. Честно говоря я думал что Вы не ответите. У меня юридически получается запутанная ситуация. Как я писал, с 2011 года меня назначили на должность зам. дир. по воспитательной работе вместо ушедшей на декретный отпуск педагога. С тех пор она не возвращалась, родила второго и продолжала находиться в декрете. В сентябре 2014 по заявлению я ушел на длительный отпуск на год. За это время поменялся директор. Новый директор не допустил меня к работе и соответственно не выплатил оплачиваемый отпуск за2014-2015 уч. год. Так июнь - август остались не оплаченным.
С 1 сентября мне предложили новую должность "Руководитель краеведческого музея" в школе. Так как я краевед, я согласился на эту должность. Но ни письменного согласия ни приказа о переходе на другую должность не были изданы. Как выяснилось позже, это оказывается был такой маневр, направленный на мое окончательное увольнение. Проблемы начались через два месяца, когда я выяснил, что другие получают зарплату, а мне не перечисляют. так в беготне по инстанциям прошло шесть месяцев. Надоев обещания типа "дадим", "как только получим дотацию, оплатим" и т. д.,я обратился в марте 2016 года в Труд. инспекцию. Через неделю мне перечислили зарплату за 6 месяцев и обещали впредь оплатить ежемесячно. Проходит март апрель и май я не получаю зарплату. Однако, за то что я обратился в ТИ 28 апреля вышло распоряжение о сокращении этого штата. Пришлось второй раз обратиться в ТИ, но они ответили, что мне необходимо обратиться в прокуратуру и следственные органы. Так как село небольшое и мы приходимся родственниками, я принял решение через суд взыскать задолженность. 5 августа состоялся суд, где удовлетворили мой иск, но до сих пор я денег не видел. И вот 3 сентября через почту я получаю копию приказа о том, что я уволен с 29 июня 2016 года и трудовую книжку.
Теперь, чтобы не пропустить срок, 16 сентября я подал исковое заявление о восстановлении на должности "Руководитель музея", так как считаю его необоснованным и не законным (1.Распоряжение основано на законах, которые устарели и в них не указаны статьи; 2. У меня ср. сп. пед. и высшее обр., стаж 40 лет, в школе были вакансии, но не предложили, а приняли других лиц; 3.В семье работаю только я, жена нигде не работает и имею несовершеннолетнюю дочь инвалид. Все это в иске я не указал по Вашему совету, Спасибо.) и взыскании положенных по ТК РФ выходного пособия, компенсации за неиспользованные отпуска за 2015 - 2016 годы.
С этим понятно. Меня интересует вопрос о назначении и увольнении с должности организатора. По закону после отпуска меня обязаны были допустить к работе или с моего согласия предложить другую работу. Но меня не допустили просто игнорировав мои обращения и заявления, я остался три месяца без работы и оплаты, не предложили другую, в трудовой нет приказа ни об увольнении с этой должности ни о переводе на другую нижеоплачиваемую работу. Здесь я не знаю, законно ли будет мое обращение в суд о взыскании зарплаты организатора за этот год, так как нет приказа и раз нет приказа о снятии, переводе с этой должности, не считаюсь ли я не прекратившим трудовые отношения? Или забыв об этом, сосредоточиться только на должность "Руководитель музея" и добываться здесь справедливости?
Я понимаю, что по закону они обязаны оплатить все до копейки, но с другой стороны я играю один против команды, а это и директор, и Глава РА, и юристы, и судья, который больше поддержит их нежели рядового педагога. Поэтому, читая ваш сайт, я убеждаюсь, что я не одинок, что Вы мне поможете, к тому же я готовь как смогу оплатить Ваши услуги, если "дело стоит свеч".
В любом случае, Владимир Валерьевич. я рад что Вы откликнулись. Спасибо Вам, за то помогаете людям!
Смотрите также