• Прекращение срочного трудового договора возможно, даже если работник не уведомлен об этом вовремя

    Владимир Валерьевич, можно ли прекратить срочный трудовой договор можно, если работник не был уведомлен об этом вовремя? Спасибо.

    Добрый день!

    Об увольнении в связи с истечением срока договора, как правило, нужно письменно предупредитьработника за три календарных дня.

    Пример из практики:

    Однако суд не посчитал нарушение этого срока самостоятельным основанием, позволяющим признать увольнение незаконным. 

    В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
     
    В силу ч. 6 ст. 330 ГПК РФ, правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
     
    Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
     
    В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
     
    Согласно ч. 1 ст. 275 ТК РФ, в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

     

    Отказывая в удовлетворении иска, суд правильно руководствовался положениями ст. ст. 59, 275 ТК РФ и исходил из того, что по истечении срока действия срочного трудового договора, трудовые отношения между истцом и ответчиком подлежали прекращению.
    То обстоятельство, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия истец, в нарушение требований ст. 79 ТК РФ, не был уведомлен в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения, не является основанием для признания увольнения незаконным, поскольку, заключая трудовой договор, истец знал о его срочном характере.
    Трудовой кодекс РФ не регламентирует вопрос о последствиях несвоевременного извещения работника о предстоящем расторжении срочного трудового договора.

     

    Судебная коллегия полагает, что увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ будет правомерным даже в случае нарушения работодателем срока предупреждения о прекращения срочного трудового договора, поскольку несоблюдение требований ст. 79 Трудового кодекса РФ о необходимости в письменной форме не менее чем за три календарных дня уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия не может являться самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 72 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

    Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 марта 2017 г. 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора? 2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? 

  • Артём
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте?

     

  • Л.
    Срочный трудовой договор и беременность - будет ли продлен договор?

    Владимир Валерьевич, добрый день! Я хотела бы узнать по поводу увольнения. У меня срочный договор и я беременна. Когда меня могут уволить: по окончании срока договора или по справке о декретном отпуске, т.е. в конце моего декретного отпуска? С уважением, Л.