• Л.

    Срочный трудовой договор и беременность - будет ли продлен договор?

    Владимир Валерьевич, добрый день! Я хотела бы узнать по поводу увольнения. У меня срочный договор и я беременна. Когда меня могут уволить: по окончании срока договора или по справке о декретном отпуске, т.е. в конце моего декретного отпуска? С уважением, Л.

    Л., добрый день!

    С 11 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ, согласно которого в часть шестую статьи 84.1 и часть вторую статьи 261 ТК РФ, вносятся соотвествующие изменения.

    Теперь, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 139 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Прекращение срочного трудового договора возможно, даже если работник не уведомлен об этом вовремя

    Владимир Валерьевич, можно ли прекратить срочный трудовой договор можно, если работник не был уведомлен об этом вовремя? Спасибо.

  • Увольнение сотрудника, работающего без оформленного срочного трудового договора

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Меня приняли на работу ___ приказ ___, указав в приказе, что я принят на работу по трудовому договору.

    Но, со мной не заключилали никакого трудового договора. А уволили меня по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - по истечению срока трудового договора.

    В приказе, правда, когда принимали на работу написали, что я принят на 1 год. А по окончанию 1 года без трудового договора меня уволили.

    Вправе ли они так со мной поступать. 

  • Увольнение беременной по срочному договору законно

    Владимир Валерьевич, с женщиной заключили срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. На момент его выхода из отпуска сотрудница была беременна. Несмотря на это, ее уволили, так как срок трудового договора истек и у работодателя не было вакантных должностей. Это законно?