• Увольнение беременной по срочному договору законно

    Владимир Валерьевич, с женщиной заключили срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. На момент его выхода из отпуска сотрудница была беременна. Несмотря на это, ее уволили, так как срок трудового договора истек и у работодателя не было вакантных должностей. Это законно?

    А., добрый день!

    Да.

    Проанализировав в системной совокупности нормы п. 2 ч. 1 ст. 58,ст. 59, 61,п. 2 ст. 77, ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации, нужно исходить из того, что срок трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей отсутствующего основного работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
    При этом, как следует из системного анализа ст. 261 ТК РФ, с учетом правовой позиции, изложенной в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и <.>", действующим законодательством допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор с нею был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при условии, что ее невозможно с письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 68 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

    Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 марта 2017 г. 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора? 2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? 

  • Л.
    Срочный трудовой договор и беременность - будет ли продлен договор?

    Владимир Валерьевич, добрый день! Я хотела бы узнать по поводу увольнения. У меня срочный договор и я беременна. Когда меня могут уволить: по окончании срока договора или по справке о декретном отпуске, т.е. в конце моего декретного отпуска? С уважением, Л.

  • Роберт
    Работа на время отсутствия основного работника

    Добрый день, как вы считаете, правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работнику не была предложена работа на время отсутствия основного работника?