
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Ева
Выбытие из владения
Здравствуйте, Владимир! Свидетельствует ли недействительность сделки, на основании которой передано имущество, о том, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, и не является достаточным основанием для истребования этого имущества у последующего приобретателя, добросовестность которого предполагается, пока не доказано обратное?
Здравствуйте, Ева!
В силу статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Пунктом 1 статьи 302 ГК РФ установлено, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из владения иным путем помимо их воли.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражений ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
Помощь юриста
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
03.07.2025
-
Незаконная продажа участка новому владельцу.
Здравствуйте!
В 1999г. я приватизировал участок земли в садоводстве. Получил на руки свидетельство о праве собственности. В соответствии с законом ФЗ №122, вступившем в силу после получения мною Свидетельства на право собственности, от меня не требовалось дальнейшей регистрации принадлежащего мне участка и внесения его в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
На участке я не появлялся несколько лет, взносов в садоводстве не платил, но земельный налог с 2013 г. оплачивал.
Летом 2017 я приехал на участок и узнал от председателя, что участок мне не принадлежит, а по решению суда он перешёл к новому владельцу. Якобы в садоводстве не было данных о том, что этот участок принадлежит мне. Поэтому его вначале отдали одному владельцу, а тот отдал его ещё одному, ныне владеющему. Акт последней передачи был зафиксирован в суде, где документы предоставили 3 стороны : председатель СНТ, новый владелец и администрация района. Таким образом, в данный момент по решению суда участок принадлежит уже иному хозяину, хотя на руках у меня имеется свидетельство на право собственности и кадастровый номер, которые никто не отменял. Новый владелец имеет ещё одно свидетельство, внесённое в ЕГРП, и ещё один кадастровый номер на тот же участок. Теперь в кадастровой палате зафиксировано 2 права собственности на один участок, но с двумя кадастровыми номерами.
Насколько я понимаю, единственное решение этой проблемы –обращаться в суд. В суде не дали ознакомиться с делом, на основании которого мой участок перешёл в другие руки, на том основании, что лично я не участвовал в судебном процессе.
1) Что мне делать в этом случае?
2) Как я могу ознакомиться с делом?
3) Каков может быть исход дела?
4) Имеет ли значение, был ли участок незаконно продан новому владельцу или передан безвозмездно?
Заранее благодарен за ответ. -
Истребование имущества
Имеется объект недвижимого имущества. Имеется два юридических лица: Лицо «А» коммерческая организация и Лицо «Б» - государственное учреждение. Данный объект, лицо «А» ,приобрело в рамках договора купли-продажи в 2010 году, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права. Также на данный объект имеется свидетельство о государственной регистрации прав у Лица «Б», документы-основания распоряжения главы. Лицо «Б» обратилось в арбитражный суд с иском, где просит суд "обязать-передать имущество". Какими доводами Лицо «А» должно оперировать, что бы не утратить спорное имущество из своего владения?
Смотрите также