Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности работника и работодателя
Бесплатная юридическая консультация по правам и обязанностям работника и работодателя
  • Федя

    Локальные нормативные акты принимаемые работодателем

    Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Обязан ли работодатель выдавать сотруднику копии локальных нормативных актов? Спасибо.

    Здравствуйте, Федор!

    При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (часть 3 статьи 68 ТК РФ)

    В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Обязанность по сохранении кадровых, бухгалтерских документов возложена на работодателя законом, однако не предопределяет право работника на получение любых документов.

    Трудовой юрист, обращайтесь за помощью.

    16.10.2021

    Спасибо сказали 40 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Обязан ли работодатель восстановить работника на работе в прежней должности?

    Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Уволенный работник предоставил мне решение суда о своем восстановлении на работе, но его должность уже исключена из штатного расписания!! Он утверждает, что я обязан восстановить его на работе в прежней должности. Так ли это?

  • Заставляют делать ремонт за свой счёт

    Здравствуйте, Владимир. У меня два вопроса. 1)На сколько провомочны действия директора школы , заставляющего учителя заведующего кабинетом делать в нём ремонт за свой счёт, аргументируя это тем что в зароботную плату входит оплата этого кабинета?

    2) Имеет ли право директор школы заставлять учителя фиксировать под роспись время прихода и ухода учителя с работы

  • Как лучше выйти из декрета, если моя должность занята, а я беременна вторым ребенком?

    Здравствуйте, Владимир!! Я находилась в декретном отпуске 3 года т.к. ребёнок инвалид. Устроила в сад и хотела выйти на работу, но там мне сообщили, что моя должность занята и предложили намного хуже моей предыдущей. Сейчас беременна вторым и в декрет через 3 месяца. Незнаю что и делать!! Помогите, пожалуйста!