• Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

    Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление. ВОПРОС; Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия? 



    Добрый день, Екатерина!

     В данном случае вам необходимо было сразу уведомить свего работодателя о том, что вы находитесь на больничном (некоторые юристы считают, что это делать необязательно). А также сразу уведомить, в каком порядке вы хотите воспользоваться гарантией продления отпуска (ст. 124 ТК РФ): продлить отпуск или перенсти на другой период. Если вы вдруг не уведомили, то это не считается какм-то вашим проступком, т.к. законодательство не содержит в себе такой обязанности работника. Что касается практической стороны вопроса: мнения юристов разнятся. Но в целом получениеи вами листа нетрудоспособности — это автоматическое продление вашего отпуска на соотсвующее количеств дней, т.е. заявление дополнительное вам писать не нужно (хотя вы можете это сделать, дабы не было в дальнейшем претензий, что вы не уведомили и т.д.). Совет: заявление о продлении отпуска и копию листа нетрудоспосбности к нему необходимо предоствить работодателю. Закрытый больничный лист должен предоставить на следующий день после его закрытия, особенно если этот день совпадает с днем окончания отпуска, иначе отпуск не будет продлен. При этом на работу вы можете эти 2 доплнительных дня не выходить. Никакого специального разрешения вашего работодателя НЕ нужно (по закону). 

    Юридическая консультация по трудовым спорам.

    Спасибо сказали 40 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Отпуск по уходу и ежегодный отпуск для папы

    Добрый день. Собираемся переезжать в другой регион, муж на работе хотел взять отпуск за свой счет , а через две неделю у него ежегодный отпуск (уволиться супруг хочет после отпуска, так как по кол договору будет компенсирована стоимость билетов) Работодатель отказал, узнав о последующем увольнении стал грозить увольнением по статье. Уже провели липовую проверку и вынесли выговор( до этого их не было). Подскажите, как можно "дотерпеть" до своего отпуска, возможно ли супругу уйти в отпуск по уходу за ребенком на эти две недели, через две недели воспользоваться отпуском ежегодным и после уволиться? что должны кадры сделать с его ежегодным отпуском если он напишет заявление на отпуск по уходу уже завтра? 

  • Продление ежегодного отпуска

    Здравствуйте. сотрудник находился в ежегодном отпуске, и в это время поступал в ВУЗ, справка имеется. Имеем ли мы право продлевать ежегодный отпуск?Заранее спасибо 

  • Когда можно брать ежегодный отпуск после декрета?

    Могу ли я взять ежегодный отпуск после декрета, если отработала 7 месяцев? Чем это регламентировано?