• Ежегодный отпуск перед декретом

    Здравствуйте могу ли я взять отпуск перед дикретом( в дикрет ухожу в июне) если заявление писала на ежегодный отпуск в августе,работаю в бюджетной организации? 

    Добрый день, Алена!

    В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом, отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем . Однако женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ) по их желанию (заявлению) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется им в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы у соответствующего работодателя. 

    Юридическая консультация по трудовым спорам.

    Спасибо сказали 47 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Когда можно брать ежегодный отпуск после декрета?

    Могу ли я взять ежегодный отпуск после декрета, если отработала 7 месяцев? Чем это регламентировано? 



  • Ежегодный отпуск после декретного

    Здравствуйте! Интересует вопрос ежегодного отпуска после декретного. Я с 1.04.2010 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретным отпуском. Ребенку 3 года исполнится в июне 2014 года,я писала заявление до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, т.е в декабре 2013 года. А в марте 2014 года хочу взять отпуск за 2014 год, имею ли я на это право? Или я должна буду отработать 6 месяцев, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск. Спасибо,надеюсь получить ответ 

  • Ксения
    Положен ли отпуск перед декретом?

    Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 35 дней согласно трудовому договору (основной 28 и доп 7 дней). Последний отпуск закончился в сентябре 2016.
    Если декретный отпуск начинается в середине февраля 2017, могу ли я взять перед декретом годовой оплачиваемый отпуск? И сколько дней? На работе утверждают, что только 14 дней могут дать, так как с прошлого отпуска прошло мало времени.
    И может ли работодатель отказать в этом отпуске вообще?