• Ежегодный отпуск после декретного

    Здравствуйте! Интересует вопрос ежегодного отпуска после декретного. Я с 1.04.2010 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретным отпуском. Ребенку 3 года исполнится в июне 2014 года,я писала заявление до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, т.е в декабре 2013 года. А в марте 2014 года хочу взять отпуск за 2014 год, имею ли я на это право? Или я должна буду отработать 6 месяцев, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск. Спасибо,надеюсь получить ответ 

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии со статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.  В соответствии со ст. 260 ТК РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком. 


    Юридическая консультация по турдовым спорам.

    Спасибо сказали 58 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

    Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление. ВОПРОС; Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия? 



  • Отпуск по уходу и ежегодный отпуск для папы

    Добрый день. Собираемся переезжать в другой регион, муж на работе хотел взять отпуск за свой счет , а через две неделю у него ежегодный отпуск (уволиться супруг хочет после отпуска, так как по кол договору будет компенсирована стоимость билетов) Работодатель отказал, узнав о последующем увольнении стал грозить увольнением по статье. Уже провели липовую проверку и вынесли выговор( до этого их не было). Подскажите, как можно "дотерпеть" до своего отпуска, возможно ли супругу уйти в отпуск по уходу за ребенком на эти две недели, через две недели воспользоваться отпуском ежегодным и после уволиться? что должны кадры сделать с его ежегодным отпуском если он напишет заявление на отпуск по уходу уже завтра? 

  • А.Н.
    Самостоятельный уход в отпуск (с последующим увольнением) признается прогулом

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, на работе я написала заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска с _____ года с оплатой проезда и последующим увольнением. Должен ли в этом случае мой работодатель предоставить мне очередной отпуск? Могу ли я уйти в отпуск без согласия руководителя? Заранее благодарю, спасибо. А.Н.