• Перевод работника на другую нижеоплачиваемую работ

    Здравствуйте! Мне необходима помощь специалиста.
    Я работаю в охране старшим смены. Могут ли меня перевести на нижеоплачиваемую должность (охранник) без объяснений? Как они должны оплачивать мне мою работу? Письменного приказа на перевод не было, я никаких заявлений не писала.Начальник смены объясняет данную ситуацию тем, что он хочет поменять всех старших. У всех старших смены имеется аттестация. Могу ли я не приступать к новой работе на пониженной должности? На основании каких законов? Никаких прогулов и выговоров у меня не было. Могу ли я написать заявление по собственному желанию. указав причину - в связи с переводом на нижеоплачиваемую должность? 

    Добрый день, Ирина!
    Процедура перевода на другую работу установлена ст. ст. 72 - 73 ТК РФ.

    Причинение ущерба работнику вследствие несоблюдения требований данных статей тоже влечет за собой материальную ответственность работодателя.

    Например, данная ответственность возникнет, если перевод был осуществлен без согласия работника или на срок более одного месяца, когда такое согласие не требовалось (ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ).

    Такая же ситуация складывается при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу без его согласия.

    Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).
     
    Уточняя положения ст. 72.1 ТК РФ, можно говорить, что переводом на другую работу, влекущим соответствующие правовые последствия, являются:
     
    а) постоянное или временное изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);
     
    б) изменение структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.), в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение указано в трудовом договоре);
    в) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (т.е. за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находился работодатель). Необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ при переводе работников на другую работу работодатель обязан провести инструктаж по охране труда в отношении этих работников, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
     
    По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника.
     
    Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111).
     
    Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
     
    Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта, однако если на приказе работник собственноручно сделает запись, что он согласен на перевод, такая последовательность действий не будет иметь негативных последствий для работодателя.

    В случае заключения дополнительного соглашения о переводе до момента его осуществления отдельного документа, подтверждающего согласие работника на перевод, не требуется, поскольку о таком согласии работника будет свидетельствовать его подпись под условиями дополнительного соглашения.

     
    Если перевод работника осуществлен работодателем с соблюдением всех требований закона, но работник отказывается от выполнения работы в результате такого перевода, такой отказ работника может быть признан нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.
     
    Более подробную юридическую платную консультацию Вы можете получить по телефону либо при личной встрече, о чем предупредите меня заранее.
     
    Помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • И
    Срочный трудовой договор ТК: госучреждение

     

    Здравствуйте. Я второй год являюсь основным сотрудником по должности заместитель директора в государственном учреждении (с 01.09.2013), и второй год со мной заключают временный трудовой договор на год. При этом только сейчас (25.02.2015)просят написать одно заявление об увольнении по собственному желанию за прошлый год и написать заявление о приеме на работу. Мною было сказано, что по собственному желанию таких заявлений писать больше не буду. На что получен ответ: тогда будем увольнять по истечению срока трудового договора. Законно ли это? И есть какие то права на постоянный трудовой договор? При этом у меня нет ни выговоров, ни замечаний, ни жалоб на сегодня.
  • Яна Сергеевна
    Работа в декрете на дому

    Добрый день. Помогите разобраться. Я работаю у ИП с 2012 года(заключен трудовой договор). С 2014 года ушла в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. От пуск закончился в сентябре 2015 года, но в июне 2015 года работодатель предложил работать дома, даже выдал ноутбук, сот. телефон, модем. Приступила я к работе с июля 2015года. Никаких дополнительных соглашений не подписывала, так как не предлагал работодатель. Договорились, что буду получать оклад пол ставки( половину МРОТ) и проценты от совершенных сделок. Проценты получала, а вот оклад до сих пор не получила. Знаю, что были отчисления в ПФ РФ, из процентов вычитали сумму НДФЛ). В январе 2017 попросила выплатить мне образовавшийся долг, но мне в грубой форме отказали, а через пару месяцев позвонили и сказали, чтобы яподписала все ведомости с 2015 года по 2017 о получении мной заработной платы (оклада) и уволиться по собственному желанию, в противном случае работодатель уволит меня по статье за прогул. Я отказалась выполнять данные требования. В марте 2017 мне стали приходить акты об отсутствии на рабочем месте, а затем пришел приказ о моем увольнении по статье за погул с сентября 2015 года (т.е. с момента окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Также в марте 2017 года я обращалась в трудовую инспекцию, но при проверке работодатель заявил, что я вообще в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и никакой трудовой деятельности в данный момент не осуществляю! как мне правильно действовать в данной ситуации? Необходимо ли доказывать факт трудовых отношений? Что это даст мне и как отразится на ИП? Заранее благодарю за ответ. 

     

  • Марина
    Продление срока трудового договора

    Меня приняли на работу на год на вакантную ставку. По истечении года мне сказали, что будут брать еще на год. Трудовой договор не расторгали, просто сделали приказ "разрешить продолжить работать на такой-то период". Работа постоянная, не сезонная. Говорят якобы еще не определились справлюсь ли я с работой. Законно ли продлевать трудовые отношения таким образом? И как должен был поступить работодатель в подобном случае? Если не сложно напишите какими законами руководствовались.