• И

    Срочный трудовой договор ТК: госучреждение

     

    Здравствуйте. Я второй год являюсь основным сотрудником по должности заместитель директора в государственном учреждении (с 01.09.2013), и второй год со мной заключают временный трудовой договор на год. При этом только сейчас (25.02.2015)просят написать одно заявление об увольнении по собственному желанию за прошлый год и написать заявление о приеме на работу. Мною было сказано, что по собственному желанию таких заявлений писать больше не буду. На что получен ответ: тогда будем увольнять по истечению срока трудового договора. Законно ли это? И есть какие то права на постоянный трудовой договор? При этом у меня нет ни выговоров, ни замечаний, ни жалоб на сегодня.
    И, добрый день!
     
    Согласно ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

    Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим:
    1. служебный контракт на неопределенный срок;
    2. срочный служебный контракт.
    Срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен Федеральным законом. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено Федеральным законом и другими федеральными законами.
     
    Срочный служебный контракт заключается в случае:
    1. замещения отдельных должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской службы категории "помощники (советники)";
    2. замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;
    3. замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
    4. замещения должности гражданской службы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, иных представительствах Российской Федерации и представительствах государственных органов, находящихся за пределами территории Российской Федерации;
    5. замещения должности гражданской службы в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций;
    6. замещения временной должности гражданской службы или должности гражданской службы на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта;
    7. замещения должности гражданской службы гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на гражданской службе, которому в соответствии с частью 1 статьи 25.1 Федерального закона срок гражданской службы продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;7) замещения должности гражданской службы, по которой частью 14 статьи 50 Федерального закона установлен особый порядок оплаты труда;
    8. замещения должности гражданской службы в порядке ротации;
    9. в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом и другими федеральными законами.
    Вам говорят все правильно: не хотите писать заявление, расторгнут по окончанию срока действия.
     
    В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь, я обязательно помогу Вам.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
     
    Спасибо сказали 112 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Елена
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило?

     

  • Люба
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

  • Евгения
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если при приеме на работу договор не был заключен либо не указан срок его действия

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если при приеме на работу договор не был заключен либо не указан срок его действия?