• Вилена

    Неполное рабочее время по соглашению

    Владимир, скажите, в соответствии с соглашением сторон по инициативе работника возможно ли установление неполного рабочего времени?

    Добрый день, Вилена!

    Неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работодателем и работником как на определенный срок, так и бессрочно (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период, пока существует причина его установления. Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного договора - в дополнительном соглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

    Если работодатель принимает работника на условиях неполного рабочего времени, в трудовой договор вносятся сведения о его продолжительности (например: "Работнику устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 30 часов в неделю"). Исходя из нее указывается режим рабочего времени, так как он отличается от общих правил, действующих у работодателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

    При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. Если неполное рабочее время устанавливается на конкретный период, определенный соглашением сторон, то формулировка дополнительного соглашения может быть следующей: "Работнику с 23.01.2017 до 17.03.2017 устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 25 часов в неделю". Здесь же указывается конкретный режим рабочего времени, т.е. продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, перерывов и др.

    Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72 и 67 ТК РФ).

    При установлении неполного рабочего времени по соглашению сторон работодатель освобождается от обязанности сообщать об этом в органы службы занятости (письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 24 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Анатолий
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ?

     

     

  • Оплата в выходные дни

    Коллектив работает по шестидневному графику с одним выходным днем. При этом оплачивается работа в субботний день в одинарном размере, как обычный день. Однако, в соответствии с трудовым календарем, утвержденным на территории РФ, субботний день является выходным днем и должен оплачиваться в двойном размере. Ведь никому не приходит в голову не оплачивать ночные часы в соответствии с ТК РФ. Почему рабочее время в субботние дни оплачивается в одном размере? В январе 2016 коллектив работал не с 8 января, как вся страна, а с 4. При этом рабочее время в праздничные дни не было дополнительно оплачено в двойном размере в соответствии с ТК РФ, а проставлено, как обычный рабочий день, количество рабочих дней за счет этого увеличено и т.о. разбавлена повременная оплата одного трудового дня. При обращении в трудовую инспекцию получен ответ, что дополнительно за три рабочих праздничных дня предоставят три отгула, т.к. в одинарном размере эти дни оплачены. А то, что оплачены они в меньшем размере, чем должны по законодательству,- об этом ни слова. Эти нарушения происходят в федеральном государственном учреждении. Трудовая инспекция занимается отписками. Прошу квалифицированной помощи! 

  • Как оплачивается рабочее время

    Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я работаю в кассе пересчета Банка ВТБ24. Касса работает с 08.30 до 17.30 6 дней в неделю (пн-сб), вс-всегда выходной. Второй выходной у кассира -среди недели (плавающий). Я одинокая мать, ребенку 8 лет. Из-за большого объема работы я ухожу гораздо позже (в 19.30,20.00, и даже 22.30), т.к. невозможно прервать процесс работы и не закончить весь объем . По той же причине мы вынуждены часто обедать 30 мин. В моем труд. договоре сказано, что рабочее время - 40 ч при 5-дн. раб. неделе. Начальник кассы пересчитывает фактически отработанные нами часы и отдает переработку выходными днями тогда, когда ему удобно. Он утверждает, что у кассиров сменный график работы (причем ненормированный раб. день) по 6-дневной раб.неделе, т.к. суббота- рабочий день."Вы не можете бросить деньги и незагруженные банкоматы и уйти домой!" Но при составлении графика на месяц нам предварительно проставляются рабочие дни по 8 часов. Мне непонятно, какой все-таки в нашем случае режим работы. На что я имею право, как одинокая мать? Должны ли часы после 17.30 оплачиваться в 1.5 раза? Являются ли эти часы сверхурочными? А также нам не учитывают и не оплачивают время ревизий (а ревизии, как правило, заканчиваются в 00.00 и в 01.00). Домой уезжаем на такси. Благодарю за ответ.