
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Дмитрий
Выдача документов при увольнении
Здравствуйте, Владимир! Какие документы работодатель должен выдать уволенному? Спасибо.
Добрый день, Дмитрий!
На основании ст. 84.1, 136 ТК и п. 12 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ, при увольнении работодатель обязан вручить бывшему работнику следующие документы:
трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р;
расчетный листок;
подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 (замена СЗВ-СТАЖ) за текущий год;
выписку из персонифицированных сведений о физических лицах;
копию раздела 3 РСВ за последние три месяца.
Следует учесть ряд нюансов. В письме Минтруда от 10.04.2023 № 14-6/ООГ-2661 сообщается, что выдавать выписку из ЕФС-1 не требуется. В то же время, СФР в письме от 06.03.2023 № 19-20/33754 указывает на необходимость её предоставления. Сведения из подраздела 1.2 формы ЕФС-1 могут быть выданы тем, кто относится к особым категориям или имел перерывы в стаже. Копию подраздела 3 формы ЕФС-1 необходимо предоставить работникам, которым осуществлялись выплаты на накопительную часть пенсии. Важно, чтобы выписка из персонифицированных сведений содержала только данные уволенного и оформлялась за месяц, предшествующий увольнению.
По письменному запросу уволенного работодатель обязан предоставить следующие документы:
- справку о доходах и удержанном налоге на доходы физлиц (НДФЛ) по форме КНД 1175018, являющейся заменой 2-НДФЛ;
- копии распорядительных документов, касающихся трудовой деятельности сотрудника.
Помощь юриста по трудовым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
06.02.2025
-
Правомерно ли увольнение работника, который предлагал клиентам работодателя нелегальные услуги?
Здравствуйте, Владимир. На днях по камере видеонаблюдения вычислили, что сотрудник в рабочее время и на рабочем месте предлагал клиентам нелегальные услуги? Считается ли это законной причиной для его увольнения?
-
В какие сроки работодатель в описанной ситуации должен произвести выплаты работнику при увольнении?
Добрый день. В какие сроки Работодатель должен произвести выплату работнику при увольнении если, сотрудник работает в графике 2/2 с 8 до 20 по сдельной оплате труда (закрывают наряды), бухгалтер работает до 18 часов. Оплата производится путем перечисления на карточку. Хотелось бы получить ссылку на доку мент.
-
Признаётся ли законным моё увольнение, если я заключил сделку от имени организации с нарушением законодательства?
Здравствуйте, Владимир! Хотелось бы узнать, считается ли законным моё увольнение. Я являюсь заместителем руководителя и за мной числится сделка, заключенная от имени организации с нарушением законодательства. Разве это не решается дисциплинарным взысканием?
Смотрите также