• Увольнение за прогул

    Хочу поинтересоваться у юриста по трудовому праву: можно ли уволить сотрудниказа прогул, если сотрудник не был на работе 1,5 часа до обеда и 3 часа после обеда?

    Ф, добрый день!

     

    В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину.
     
    В соответствии с п. 1 ст. 189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными Федеральными законами, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.
     
    Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 21 ТК РФ). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.
    На основании подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
     
    В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
     
    В силу частей 1 и 3 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
     
    К дисциплинарному взысканию, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
     
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Поскольку увольнение работника за прогул в силу ч. 3 ст. 192 ТК РФ относится к дисциплинарному взысканию, то работодателем должен быть соблюден предусмотренный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
    Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1). Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2).
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3).
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
    Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6).
    Из п. 1.8 трудового договора N _______ года заключенного между________ и Ф. следует, что режим рабочего времени установлен в учреждении с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 часов до 14-00 часов.
     
    Часть 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ устанавливает общее правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, распространяется на всех работников и является обязательным для работодателей.
    Нерабочие праздничные дни в Российской Федерации установлены статьей 112 ТК Российской Федерации, где 12 июня - День России указан, как нерабочий праздничный день.
    При подсчете времени прогула время обеденного перерыва может быть вычтено из времени отсутствия на рабочем месте (даже если работник оставил место работы до перерыва), однако, обеденный перерыв не прерывает продолжительности рабочего времени, поэтому, поскольку продолжительность рабочего времени Ф ________ года в соответствии с трудовым договором и с учетом положений ст. 95 ТК РФ должна была составлять - 7 часов и рабочий день, начавшись в 9 часов 00 минут должен был закончиться с учетом перерыва на обед в 17 часов 00 минут.
    А Ф, оставив учреждение в 11 часов 30 минут совершил прогул более 4 часов подряд (ст. ст. 91, 108 ТК РФ).
    С учетом того, что доказательств уважительных причин отсутствия на работе Ф. не представил, у работодателя имеются все основания для прекращения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
     
    Доводы Ф.  о несоразмерности дисциплинарного взыскания тяжести проступка, являются несостоятельными, поскольку согласно подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора работодателем.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 104 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Работник пропал и с ним невозможно связаться даже по почте. Можно ли его уволить за прогул?

    Владимир, подскажите: можно ли уволить пропавшего работника за длительный прогул, если с ним невозможно связаться, в том числе по почте?

  • Можно ли уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?

    Вечер добрый! Могу ли я уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?

  • Увольнение за прогул незаконно, если сотрудник не был допущен к работе

     

    В период с -- ноября по --- декабря ---- года я былна больничном. ППридя на работу после болезни ______ года меня на рабочее место не пустили, так как мой электронный пропуск оказался заблокированным, на следующий день _________ была аналогичная ситуация.
    Я сообщил работодателю о блокировки пропуска. Мне предложили сделать гостевой пропуск. При этом предложение работодателя об оформлении гостевого (временного) пропуска, не обеспечивало мне достаточного для исполнения трудовых обязанностей доступа к личному кабинету и электронной базе.
    Приказом от --- года меня уволили на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня _________ года. 
    Я могу выйграть свой трудовой спор (работодатель находится в Москве)?