
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Лев
Отмена штрафа с камеры
Добрый день, Владимир! Могут ли отменить штраф, если не доказано, что камера работала без участия оператора? Спасибо.
Здравствуйте, Лев!
Положениями части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 данного Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 указанного Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 названного Кодекса.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Таким образом, штраф с камеры могут отменить, если не доказано, что она работала без участия оператора.
Помощь автоюриста
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
24.07.2025
-
КристинаКак возместить ущерб, если виновник ДТП погиб?
Добрый день, Владимир. 10 марта 2018 г. попала в ДТП, в результате которого виновник погиб, а я получила серьезные травмы, для которых требуется дорогостоющая операция. Как в такой ситуации возместить ущерб? Спасибо.
-
НикитаПравила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
Добрый день! Подскажите какие правила используются при освидетельствование на состояние акогольного опьянения?
-
ВикторЛишение водительских прав за неуплату алиментов
Добрый день!
Ограничивают ли езду или лишают прав за долги по алиментам, если долг больше 10т. р., Долг у меня 30т. р. приставы кричат плати или права будут не действительны, права на руках, ни кто не забирал, (хотя по закону они вроде как должны их изъять)
Пошел к юристу чтобы подать иск в суд на снижение платы по алиментам (это другая проблема), он говорит что права у тебя никто не заберет и не ограничит езду, т. к. закона официально такого нет. Долг в любом случае никуда не денется и его придется выплачивать, но не в срочном порядке. А по поводу прав езди спокойно.
Так вот кому верить то???
Смотрите также