Часто задаваемые вопросы - Взыскание долгов
Юрист по взысканию долгов
  • Договор подряда на выполнение работ не позволяет подрядчику начислить неустойку на всю сумму, если часть работ оплачена

    Добрый день! По договору подряда, Подрядчик требует от нас неустойку на всю сумму договора, хотя большая часть работ ему оплачена. Скажите, пожалуйста, как нужно считать неустойку в нашем случае? Спасибо.

    Добрый день, Сергей И.!

     

    В соответствии с положениями главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание неустойки является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства.
     
    В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности в случае просрочки исполнения.
     
    Пунктом 18.3 договора подряда от --.---.---- предусмотрено, что в случае задержки оплаты выполненных субподрядчиком работ, допущенной по вине генподрядчика, генподрядчик выплачивает субподрядчику неустойку в размере 0,05% от суммы договора за каждый день просрочки.
     
    Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-О и постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 5467/14, неустойка, как способ обеспечения обязательства, должна компенсировать кредитору расходы или уменьшить неблагоприятные последствия, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором.
     
    Суд должен установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
     
    Расчет спорной суммы неустойки произведен подрядчиком исходя из общей стоимости работ по договору и за период с ---- (после даты расторжения договора) по -----.
     
    На момент прекращения действия договора остались непринятыми и неоплаченными работы на общую сумму ___ руб. 56 коп., в которую включена стоимость работ, не предусмотренных договором, в размере ____ руб. 92 коп.
     
    Руководствуясь п. 1 ст. 711, п. 1 ст. 716 ГК РФ и разъяснениями судебной практики, начисление неустойки на общую сумму договора в соответствии с п. 18.3 договора без учета частичного исполнения Заказчиком обязательств по оплате выполненных работ противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, поскольку создает преимущественные условия кредитору, которому, следовательно, причитается компенсация не только за неисполненное в срок обязательство по оплате задолженности, но и компенсация за частично оплаченные работы.
    Однако превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит ее компенсационной функции.
     
    В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
     
    В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
     
    Пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.12.2005 N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств" разъяснено, что, если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.
     
    Согласно п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" суды, разрешая споры, связанные с расторжением договоров, должны иметь в виду, что по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.).
    Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.
     
    Исходя из буквального толкования условий договора подряда от ------, можно обоснованно признать, что условие договора о взыскании неустойки в случае нарушения сроков оплаты работ прекратило свое действие с ---- в связи с отказом субподрядчика от исполнения договора в порядке ч. 2 ст. 715 ГК РФ и п. ----- договора.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказал 101 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Работа по договору подряда предусматривает обязанность подрядчика уплатить заказчику неустойку в случае выполнения работ с недостатками

     

    Условие договора подряда об обязанности подрядчика уплатить заказчику неустойку в случае выполнения работ с недостатками наряду с исполнением обязанности по безвозмездному устранению этих недостатков является действительным.
  • Ульяна
    Задолженность банку по кредиту

    Добрый день. У знакомых сложилась такая ситуация, что банк выдал кредит физическому лицу под залог имущества заемщика. Через несколько месяцев заемщик внезапно умер. Наследников у него не было. Задолженность он до конца не погасил. Как банк может требовать погашения оставшейся задолженности?

  • Требование о досрочном возврате кредита не влечет расторжение договора

    Добрый день! Подскажите, мне банк направил требование о досрочном возврате кредита. Правильно ли я понимаю, что теперь мой  договор расторгнут банком в одностороннем порядке? С уважением, Марина.