Часто задаваемые вопросы - Взыскание долгов
Юрист по взысканию долгов
  • Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?

    Как считается размер процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ?

    Добрый день!

     

    Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон), вступившим в силу с 1 июня 2015 г., изменена редакция ст. 395 ГК РФ.
     
    Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в новой редакции размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
     
    По общему правилу расчет процентов в соответствии с новой редакцией ст. 395 ГК РФ производится на основании сведений по вкладам физических лиц, опубликованных Банком России на его официальном сайте в сети "Интернет".
     
    В новой редакции ст. 395 ГК РФ установлено, что размер процентов определяется ставками, имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции данной нормы.
    Ввиду этого за каждый период просрочки расчет осуществляется исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если ставка за соответствующий период не опубликована - исходя из самой поздней из опубликованных ставок.
     
    Расчет процентов осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором находится место жительства (место нахождения) кредитора.
    Если кредитором является лицо, место жительства (нахождения) которого находится за пределами Российской Федерации, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе по месту нахождения суда, рассматривающего спор.
     
    По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 59 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Зачет встречных однородных требований возможен, если они возникли до момента уведомления кредитора об уступке прав

    Здравствуйте. У нас арбитраж по делу о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов. Обстоятельства дела таковы, что цессионарий ссылается на выплату денежных средств после прекращения обязательств путем зачета по договорам займа. Мы заявили встречное требование о взыскании невозвращенной суммы займа, процентов за пользование заемными средствами, процентов за пользование чужими денежными средствами, вексельного долга. Как должен поступить суд в такой ситуации, если в ходе рассмотрения дела будет  установлено, что требование кредитора к должнику (цеденту) возникло до момента получения кредитором уведомления об уступке долга цессионарию. Можно ли в таком случае проводить зачет встречных требований с точки зрения гражданского законодательства. Спасибо.

  • Взыскание процентов кредитором законно

    Можно ли взыскать проценты по ст. 317.1 ГК РФ наряду с договорной неустойкой или процентами за пользование чужими денежными средствами?

  • Прекращение поручительства не возможно, если уменьшилось количество поручителей

    Доброго дня!

    Владимир, вопрос в следующем: 

     

    В соответствии с договором об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), заключенным 31 января 2012 г. (далее - кредитный договор), ОАО "Сбербанк России" обязалось открыть ООО "_____" невозобновляемую кредитную линию с лимитом ____ руб. Выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет заемщика в _________ отделении _______ ОАО "Сбербанк России" на основании распоряжения заемщика.
    Во исполнение обязательств заемщика по кредитному договору Банк заключил 31 января 2012 г. договоры поручительства с 4-мя физическими лицами: К., Н., Р. и А. , а также договор залога от 31 января 2012 г. N <...> с ООО "_______".
    Согласно дополнительному соглашению от 24 сентября 2013 г. N 2 к кредитному договору обязательства заемщика по кредитному договору обеспечиваются поручительством 3-х физических лиц: К. Н. и В. , а также залогом имущества ООО "___________".
     
    Договорами поручительства предусмотрено, что поручители отвечают перед кредитором за выполнение заемщиком ООО "________" всех обязательств по кредитному договору.
    Вопрос:
    Могут ли 2 физика: К. и Н. обратились в суд с иском к отделению ____ ОАО "Сбербанк России"  о признании прекращенными договоров поручительства от 31 января 2012 г. , заключенных между ними и ОАО "Сбербанк России", ссылаясь на наступление для них неблагоприятных последствий, вызванных уменьшением количества поручителей с 4-х до 3-х лиц, а также изменением их состава, произведенным без получения согласия всех поручителей.
    Благодарим за ответ.