Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Яна

    Разрешение на работу для иностранного работника

    Владимир, доброе утро! Что такое разрешение на работу для иностранного работника?

    Доброе утро, Яна!

    Разрешение на работу - документ, который подтверждает право иностранного гражданина, прибывшего в Россию в визовом порядке, и других категорий иностранцев в случаях, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности (абз. 16 п. 1 ст. 2 названного Закона).

    Не требуется получать разрешение на работу, в частности, иностранным гражданам, перечисленным в пп. 1 - 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

    По общему правилу если в течение срока действия разрешения на работу у иностранного гражданина изменились фамилия, имя или отчество либо реквизиты документа, удостоверяющего его личность на территории РФ и признаваемого РФ в этом качестве, то соответствующие изменения требуется внести в разрешение на работу (п. 11 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

    Изменения вносит выдавший разрешение территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, куда иностранный гражданин обязан обратиться в течение семи рабочих дней (п. 11 ст. 13 Закона N 115-ФЗ):

    - со дня въезда в РФ, если упомянутые изменения произошли за пределами России;

    - со дня изменения фамилии, имени или отчества либо реквизитов документа, удостоверяющего личность иностранца, если эти изменения произошли на территории РФ.

    Для некоторых категорий иностранцев Законом N 115-ФЗ предусмотрены особенности внесения указанных изменений. Например, в отношении высококвалифицированных специалистов такие особенности установлены в абз. 1 п. 19.1 ст. 13.2 названного Закона.

    Следует иметь в виду, что сведения, приведенные в разрешении на работу, должны соответствовать информации, которая содержится в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. В противном случае доказать, что разрешение на работу принадлежит данному гражданину, может быть проблематично. Кроме того, если контролирующие органы выявят несоответствие сведений в указанных документах, работодатель (заказчик работ, услуг) может быть привлечен к административной ответственности за использование труда иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу, когда оно требуется в соответствии с федеральным законом. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, а при его совершении в Москве (Санкт-Петербурге) либо в Московской (Ленинградской) области - ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 20 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Леонид
    Законно ли работать на двух работах

    Доброе утро! 

    Я работаю на основной работе и учусь в инстетуте, на данный момент у меня начинается практика. В инстетуте поставили условие, чтобы пройти практику на данном предприятии, я там должен быть устроин официально.

    Подскажите как это сделать, потому что уходить со своей работы я не хочу, да и практику пройти надо? Может мне завести вторую трудовую книжку? Будут ли потом из-за этого проблемы с налоговой? 

  • Аля
    Работа без оконченного высшего образования

    Доброе утро!

    На данный момент я учусь заочно, на втором курсе университета на учителя начальных классов. Могу ли я пойти работать воспитателем в детском саду, если есть только среднее полное образование? 

  • Вера
    Работа без трудового договора

    Доброе утро! Устроилась на работу, но ни какого трудового договора со мной не заключили. Работаю уборщицей в офисах, и мне не заплатили зарплату.

    Что делать?