Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Бесплатная юридическая консультация по трудовым спорам
  • Лариса

    Выплаты с лишением

    Добрый день, Владимир!Какие будут предоставляться выплаты при увольнении в связи с лишением работника специального права, истечением срока его действия или приостановлением его действия на срок более двух месяцев?

    Добрый день, Лариса!

    При увольнении работника в связи с лишением специального права ему нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы (премии и т.п.). Выплата производится в день увольнения, которым признается последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ).

    Если работник в день увольнения не работал, то данные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным соответствующего требования (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена форма такого обращения, значит, достаточно и устного заявления работника.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 18 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Больничный на испытательном сроке

    Добрый день!

    Сотрудник находясь на испытательном сроке работник ушел на больничный,на следующий день написал заявление об увольнении.Закроет ли больничный 3 дня его отработки?

  • Ксения
    Полиграф на работе

    Добрый день!

    Я устроилась на работу, а тут проверяют на полиграфе, не понятно зачем. Я бы не хотела это проходить, могу ли я отказаться?

  • Аттестация педагога

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить аттестацию, если основная должность педагог-организатор в детском саду? Раньше была должность старший воспитатель, а потом эту должность сократили и всех перевели на должность педагога-организатора.