Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Прохор

    Срок отстранения работника

    Добрый день. На какой срок работодатель должен отстранить работника от работы? Как определить период отстранения?

    Добрый день, Прохор!

    По общему правилу работника отстраняют от работы (не допускают к труду) до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

     

    Например, если работник пропустил обязательный медицинский осмотр, то его не допустят к работе, пока он не пройдет обследование.

     

    Иное правило может устанавливаться Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). Иными словами, допуск к работе будет зависеть не от устранения обстоятельств, приведших к отстранению от работы, а от других факторов.

     

    Например, на основании абз. 3 ч. 1 ст. 330.4 ТК РФ работодатель должен отстранить работника от подземных работ, если работник не воспользовался средствами индивидуальной защиты, в частности защитной каской.

    В данном случае основание для отстранения от работы - отсутствие обязательной защиты.

    Однако для допуска к работе недостаточно надеть каску, то есть устранить обстоятельство, которое повлекло отстранение. Работник должен пройти внеочередную проверку знаний правил применения средств индивидуальной защиты (ч. 3 ст. 330.4 ТК РФ).

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 43 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Елизавета
    Как проверить расчет больничного

    Добрый день! Подскажи мне, хотела проверить правильно ли мне работодатель расчитывает больничный лист. Как я это могу сделать?

  • Больничный на испытательном сроке

    Добрый день!

    Сотрудник находясь на испытательном сроке работник ушел на больничный,на следующий день написал заявление об увольнении.Закроет ли больничный 3 дня его отработки?

  • Оксана
    Материальная ответственность перед работником

    Добрый день!

    Подскажи, а работодатель несет материальную ответственность перед сотрудником?