Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Юридическая консультация по трудовым спорам
  • Валерия

    Хранение трудовых книжек

    Здравствуйте, Владимир! Где хранится трудовая книжка работника в период приостановления действия трудового договора в связи с призывом по мобилизации?

    Здравствуйте, Валерия!

    В соответствии с п. 41 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся у работодателя как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

    Согласно п. 42 вышеуказанного Приложения № 2 работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.

    Уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя, осуществляет ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

    Поскольку Согласно ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается, а не расторгается, трудовая книжка хранится у работодателя.

    Консультация трудового юриста, обращайтесь.

    18.10.2022

    Спасибо сказали 53 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Кирилл
    Возмещение ущерба

    Здравствуйте, Владимир! У нас в отделе возник спорный вопрос. В каком размере можно взыскать с работника причиненный ущерб, если он повредил принтер, закупочная цена которого составляет 6300 руб, а в магазине он реализуется по цене 8100 руб?

  • Испытательный срок при болезни

    Добрый день! Слоржила такая ситуация: знакомая  устроилась на работу в дошкольное учреждение воспитательницей. Трудовой контракт предусматривал установление 2,5-месячного испытательного срока. Трудовые функции сотрудница выполняла очень успешно, о чем ей неоднократно говорила заведующая. Однако через месяц с момента приема на работу воспитательница заболела. Больничный листок был оформлен на 21 день. В конце испытательного срока работнице сообщили, что трудовой договор с ней заключен не будет, ввиду неудовлетворительных результатов испытаний (а именно продолжительной болезни). Законны ли данные действия?

  • Куда подать жалобу на работодателя?

    Работаю лаборантом на маслозаводе 8 месяцев, трудовой договор не заключен - якобы написать его долго, не успевают. Расчетные листы не выдают, ночные и праздничные не оплачивают. Заставляют работать сутки через двое. У меня маленький ребенок - три года. Стоит писать в трудовую инспекцию или прокуратуру? Возможно ли привлечь работодателя к ответственности?