Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Валерия
Хранение трудовых книжек
Здравствуйте, Владимир! Где хранится трудовая книжка работника в период приостановления действия трудового договора в связи с призывом по мобилизации?
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с п. 41 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся у работодателя как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
Согласно п. 42 вышеуказанного Приложения № 2 работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.
Уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя, осуществляет ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Поскольку Согласно ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается, а не расторгается, трудовая книжка хранится у работодателя.
Консультация трудового юриста, обращайтесь.
18.10.2022
-
КириллВозмещение ущерба
Здравствуйте, Владимир! У нас в отделе возник спорный вопрос. В каком размере можно взыскать с работника причиненный ущерб, если он повредил принтер, закупочная цена которого составляет 6300 руб, а в магазине он реализуется по цене 8100 руб?
-
Испытательный срок при болезни
Добрый день! Слоржила такая ситуация: знакомая устроилась на работу в дошкольное учреждение воспитательницей. Трудовой контракт предусматривал установление 2,5-месячного испытательного срока. Трудовые функции сотрудница выполняла очень успешно, о чем ей неоднократно говорила заведующая. Однако через месяц с момента приема на работу воспитательница заболела. Больничный листок был оформлен на 21 день. В конце испытательного срока работнице сообщили, что трудовой договор с ней заключен не будет, ввиду неудовлетворительных результатов испытаний (а именно продолжительной болезни). Законны ли данные действия?
-
Куда подать жалобу на работодателя?
Работаю лаборантом на маслозаводе 8 месяцев, трудовой договор не заключен - якобы написать его долго, не успевают. Расчетные листы не выдают, ночные и праздничные не оплачивают. Заставляют работать сутки через двое. У меня маленький ребенок - три года. Стоит писать в трудовую инспекцию или прокуратуру? Возможно ли привлечь работодателя к ответственности?

Смотрите также