Часто задаваемые вопросы - Трудовой договор
Бесплатная юридическая консультация по трудовому договору
  • Эвелина

    Требование работника о взыскании

    Добрый день, Владимир! Правомерно ли требование работника о взыскании с работодателя среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?

    Добрый день, Эвелина!

    Если работодатель докажет, что трудовая функция, исполненная работником вне места постоянной работы (служебные поездки), являлась работой, осуществляемой в пути или имеющей разъездной характер, то требование работника следует признать неправомерным.

    Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Однако следует учитывать, что не признаются служебной командировкой поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательному включению в трудовой договор подлежат условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, иное). Если поездка работника признается служебной командировкой, то работодатель в силу ст. 167 ТК РФ обязан сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок. Однако если постоянная работа работника выполняется в пути, средний заработок не сохраняется, возмещаются только расходы, связанные со служебными поездками (ст. 168.1 ТК РФ). Работодатель обязан принять соответствующий локальный акт, которым будет установлен перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Отсутствие данного акта, а также отсутствие в трудовом договоре указания на характер работы (подвижной, разъездной, в пути) не позволят работодателю доказать, что данные поездки не были служебными командировками.

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 22 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Водитель автомобиля легкового и грузового?

    Добрый день! Работник принят на должность водителя автомобиля. Осуществляет вождения как легкового так и грузового автомобиля, нужно ли разграничить и сделать 2 должности: водитель легкового автомобиля и водитель грузового автомобиля?

  • Антонина
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если уведомление об увольнении подписано лицом, не являющимся руководителем организации?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если уведомление об увольнении подписано лицом, не являющимся руководителем организации?

  • Александр
    Какие последствия для работников влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора

    Добрый день! Какой день подряд мой начальник бегает надо мной как коршун, заставляет подписывать новые условия трудового договора, я ему отказываю. Но сейчас его пыл уже зашкаливает, может я не имею права отказывать? Если я все таки не подпишу этот трудовой договор, могут ли быть какие либо плохие последствия для меня?