Часто задаваемые вопросы - Семейные споры
Семейный юрист
  • Нотариальное согласие супруга при заключении договора

    Добрый день! В каком случае при заключении договора необходимо согласие другого супруга?

    Добрый день!

    Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, 

    • владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов;
    • при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга;
    • сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки;
    • для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    • супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 65 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Совместно нажитое имущество в браке

    Добрый день! Является ли совместной собственностью квартира, купленная в браке на деньги супруга, которые он получил с продажи другой квартиры, в которой он оформил отказ от приватизации? Имела место быть расписка, заверенная нотариусом об обязательстве со стороны бывшего члена семьи (в пользу которого был оформлен отказ), выплатить половину от стоимости продажи квартиры моему супругу. Является ли совместной собственностью квартира, купленная на эти деньги? 

  • Карина
    Лишение отцовства

    Добрый день!

    Если мой бывший супруг, оставил нас когда ребенку было 4 месяца, и он его не видел больше года, из положенных алиментов в размере 9 тысяч он платит по 1.5 тысячи раз в два месяца. Проживает в другом городе, ребенка не видел и им не интересуется. 

    Могу ли я лишить его родительских прав? 

  • Лишение родительских прав отца

    Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию юриста. Мы с бывшим мужем в разводе 6 год.Мы живем в разных городах, расстояние между которыми 200 км. На протяжении этого времени отец ребенка не искал встреч с сыном, ни звонил, не поздравлял с Днем Рождения, не дарил подарков. На протяжении этого времени он встречался с сыном три раза и то только тогда, когда я приезжала по делам (звонила ему и предлагала встретиться с сыном) в его город, в котором ранее проживали вместе. То есть, он не принимал никакого участия в воспитании сына. На алименты я не подавала, он сам подал еще во время брака и то только, чтобы другая женщина получала меньше. Полгода назад я вышла замуж за однокурсника, который живет в Германии, он является гражданином РФ. Сейчас мы оформляем документы на воссоединение семьи. Мой бывший муж не дает нотариального согласия на вывоз ребенка на пмж. За согласие просит 500 000 рублей, позавчера опустил сумму до 100 000. У меня есть аудиозапись где я говорю, что у меня нет таких денег и он предлагает мне продать почку. Мне посоветовали подать иск на лишение родительских прав. меня интересует, какие основания необходимы для того, чтобы лишить его родительских прав. Я знаю, что у него в прошлом есть две судимости - условно ( 2 и 4 года), драка и избиение. Также есть административные правонарушения. После развода я около года жила в том городе, но пришлось уехать, так как он не давал никакой жизни. Один раз я вызывала полицию и один раз мама, но на следующий день я отказывалась написать заявление, так что не знаю есть отметка в полиции об этом. Скажите, есть ли у меня основания на подачу иска на лишение родительских прав? И где я должна подать иск: по месту проживания ответчика или по месту проживания меня с сыном? Спасибо.