Часто задаваемые вопросы - Исполнительное производство
Юрист по исполнительному производству
  • Подозрительность сделки не может быть доказана, если при ее заключении не было признаков банкротства

    Здравствуйте! На момент совершения сделки у должника отсутствовали признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества. Можно ли в этом случае оспорить сделку (признать недействительной), посчитав, что она заключена с целью навредить кредиторам (подозрительная)? А.Н. ---

    Добрый день, А.Н.!

    Как предусмотрено пунктом 1 статьи 61.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в названном Федеральном законе.
     
    Пункт 1 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" позволяет арбитражному суду признать недействительной сделку, совершенную должником в течение 1 года до принятия заявления о признании его банкротом, при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе, в случае если рыночная стоимость переданного должником имущества существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения.
     
    Согласно пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение 3 лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов, и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
    Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
     
    При определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует исходить из того, что если подозрительная сделка была совершена в течение 1 года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 этого же Федерального закона, в связи с чем наличия иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
    Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (пункт 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63).
     
    При отсутствии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества должник не мог преследовать цели причинения вреда кредиторам, в связи с чем нет правовых оснований для признания такой сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 55 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Имущество на которое может быть обращено взыскание

    У меня на руках исполнительный лист на сумму 000 000 руб., и в рамках исполнительного производства я хочу обратить взыскание на имущество должника – земельный участок и нежилое помещение стоимостью много больше размера задолженности, около 00 млн руб. У должника нет иного имущества, на за счет которого можно взыскать долг. Смогу ли я обратить взыскание через суд?

  • Пристав не продает имущество, а должник не может им пользоваться

    Взыскатель не инициирует продажу имущества и не оставляет его за собой, в результате чего должник не может использовать имущество. Как, в рамках исполнительного производства, снять арест или запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника?

  • Неисполнение решения суда судебными приставами. Штраф за неисполнение решения суда

    ООО ________ - должник по исполнительному производству не исполняет решение суда, которое требует совершить определенные действия. Но пристав говорит, что статья 17.15 КоАП РФ в этом случае не применяется. Прав ли он?