
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Ирина
Залогодатель предмет залога
Здравствуйте, Владимир! Можно ли включить требования залогодержателя в реестр требований кредиторов несостоятельного залогодателя, если имеются сомнения относительно того, имеется предмет залога у последнего или нет?
Добрый день, Ирина!
На кредитора, считающего себя залоговым, возлагается первичная обязанность подтвердить соответствующее обстоятельство.
При наличии подобных доказательств согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) на лиц, оспаривающих статус банка, перешло бремя опровержения: именно они должны доказать прекращение права собственности должника на заложенное имущество, в том числе вследствие его уничтожения.
Проведение мероприятий по розыску имущества должника в силу абзаца пятого пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) лежит на самом управляющем, а не на залоговом кредиторе.
Если впоследствии имущество так и не отыщется, права должника и его незалоговых кредиторов не будут существенным образом нарушены фактом признания банка залогодержателем, поскольку в этом случае торги по продаже заложенного имущества не состоятся по причине его отсутствия и залоговый кредитор не получит исполнение за счет реализации предмета залога.
Поэтому для целей включения требования залогодержателя в реестр сомнения относительно того, имеется предмет залога у несостоятельного залогодателя или нет, толкуются в пользу залогодержателя.
Помощь юриста по банкротству юридических лиц
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
07.02.2023
-
Включение в реестр требований кредиторов
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Кредитор ООО-1 подало заявление на банкротство должника ООО-2. Вынесено определение суда о принятии к производству в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве. Позже по ранее поданному заявлению другого предприятия в отношении этого же должника ООО-2 вынесено решение суда о введении процедуры наблюдения и утверждения временного управляющего. Необходимо ли ООО-1 дополнительно подавать в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов или суд сам известит ООО-1 о заседании где будет рассмотрено этот вопрос. В заявлении ООО-1 указало только о признании должника ООО-2 банкротом и введения процедуры наблюдения. Поэтому не понятно надо ли уточнять требования дополнительно. Спасибо.
-
Требования кредиторов при банкротстве
По смыслу абзаца второго п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредитор вправе инициировать процедуру несостоятельности должника без представления в суд, рассматривающий дело о банкротстве, вступившего в законную силу судебного акта, если его требование возникло в связи с реализацией специальной правоспособности кредитной организации, в том числе в случае, когда такой кредитор не имеет статуса кредитной организации.
-
Исполнение поручительства
Определение денежных требований кредитора в рублях в реестре требований кредиторов основного должника-банкрота не изменяет обязательство поручителя, выраженное в иностранной валюте.
Смотрите также