Часто задаваемые вопросы - Патент на работу
Патент на работу
  • Как оформить сотрудничество с иностранным гражданином по договору ГПХ?

    Добрый день! Просим разъяснить следующую ситуацию. Заключаем договор гражданско - правового характера с иностранный гражданином Великобритании на дистанционную работу (консультационные услуги) за пределами РФ. Представительства и филиала за границей у нашей организации нет. При работе за границей доход гражданина не облагается (НДФЛ, страховые взносы и т.п.). Иногда на несколько дней данный работник (иностранец ) будет приезжать в РФ. Также расходы по перелету и проживанию во время нахождения на территории РФ будет оплачивать наша организация. Это прописано в договоре. Нужно ли оформлять патент как на нерезидента, а также получить СНИЛС и ИНН? Или какие наши действия, чтобы не было ни каких налоговых нарушений. 

    Добрый день, Жанна!

    Полагаю к Вашей ситуации применимо Письмо Минфина, учитывая, что иностранец-будет въезжать в РФ лишь на несколько дней, то есть резидентом являться не будет. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 октября 2013 г. N 03-04-06/43787 О налогообложении НДФЛ вознаграждения сотрудников организации за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ 13 декабря 2013 Вопрос: ООО является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации. Общество создано без ограничения срока его деятельности. Основной вид деятельности: — деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование объектов, находящихся на территории Российской Федерации. Для проектирования объектов ООО привлекает на постоянной основе по трудовым договорам в качестве работников физических лиц — граждан Беларуси, которые осуществляют трудовую деятельность на дому по месту жительства в Белоруссии. Выполненную работу по проектированию объектов на территории Республики Беларусь предоставляют в ООО по месту нахождения общества. Работники, с которыми заключены трудовые договоры — резиденты Беларуси и не являются налоговыми резидентами РФ, так как период пребывания на территории РФ составляет менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Заработная плата этим сотрудникам выплачивается путем перечисления с расчетного счета ООО в Российской Федерации на зарплатные карты каждого сотрудника, открытые в российском банке, или на зарплатные карты, открытые в банках Республики Беларусь. ООО не имеет официальных представительств или каких-либо иных структурных подразделений в Республике Беларусь, по месту проживания работников. В связи с этим просим разъяснить: — являются ли указанные работники плательщиками НДФЛ или к ним можно применить подпункт 6 пункта 3 статьи 208, статью 207 Налогового кодекса, письма Минфина N 03-04-06/6-10 от 26.01.2011 г., N 03-04-06/6-43 от 22.03.2010 г., и их доход не признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения сотрудников организации за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Как указывается в рассматриваемом письме, российская организация заключает трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь. Все обязанности, предусмотренные трудовыми договорами, указанные сотрудники выполняют по месту жительства в Республике Беларусь. В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией — работодателем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. В случае нахождения физических лиц в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев в налоговом периоде такие лица в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации и не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Изложенный порядок налогообложения применяется независимо от гражданства сотрудников организации и страны, в которой ими выполняются трудовые обязанности. Заместитель директора Департамента А.С. Кизимов 

    Юридическая консультация по миграционным вопросам.

    Спасибо сказали 30 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Как правильно принять на работу иностранца с патентом?

    Добрый день! Я планирую принять на работу иностранца. Я прочитал соответствующую статью в Эльбе, но вопросы все равно остались. 1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме? 2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин? Заранее спасибо! 

  • Какие налоги надо платить при открытии ИП иностранному гражданину?

    Добрый день. Я иностранный гражданин,есть ВНЖ и прописка на год.Хочу открыть ИП(упрощенка),подскажите какие налоги мне нужно будет платить,если у меня оплата наличными и нужен ли мне РС. Вид деятельности-оказание компьютерных услуг. 

  • Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

    Не грозит ли ответственность в случае, если Индивидуальный предприниматель нанимает иностранного гражданина, у которого имеются законная регистрация и патент, выданный УФ МС России?