• Л

    Увольнение по срочному трудовому договору

    Я работал в строительной организации вахтовым методом,каждые 3 месяца со мной заключали новый срочный трудовой договор.Когда я вышел на работу -----.2014, меня и большенство работников, попросили написать заявление на отпуск без содержания до------2014, ссылаясь на финансовые проблемы фирмы,что я и сделал!В течение этого "отпуска" я случайно узнал что штат организации сокращают и по истечении моего договора ----------2014 я буду уволен!При этом два последних договора я не видел и не подписывал!На данный момент являюсь отцом ребенка 1.5 месяцев,жена находится в декрете. Правомерно ли такое увольнение? Могу ли я добиться выплат за "простой"у фирмы ?

    Добрый день!
     
    Да, Вы можете потребовать выплаты зарплаты, штрафов  за ее задержку, компенсаций морального вреда и судебных расходов, обратившись в суд, по своему месту жительства.
     
    Желательно написать коллективный иск, что бы Вас было несколько человек. Обратитесь в Прокуратуру, Роструд.
     
    Вас уволили не по сокращению, а в связи с окончанием срока договора.
     
    Но, если Вы сможете доказать суду, что оснований для заключения с Вами срочного трудового договора у работодателя не было, Вы можете рассчитывать на победу в суде, поскольку срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу лишь в случаях, предусмотренных:
    - ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);
    - ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).

    При заключении такого договора в нем должны быть прописаны  два дополнительных условия:
    - о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;
    - о сроке действия договора.

    В противном случае договор признается бессрочным и в этом случае, Ваше увольнение будет признано незаконным.
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 80 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

    Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 марта 2017 г. 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора? 2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? 

  • Л.
    Срочный трудовой договор и беременность - будет ли продлен договор?

    Владимир Валерьевич, добрый день! Я хотела бы узнать по поводу увольнения. У меня срочный договор и я беременна. Когда меня могут уволить: по окончании срока договора или по справке о декретном отпуске, т.е. в конце моего декретного отпуска? С уважением, Л.

  • Увольнение сотрудника, работающего без оформленного срочного трудового договора

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Меня приняли на работу ___ приказ ___, указав в приказе, что я принят на работу по трудовому договору.

    Но, со мной не заключилали никакого трудового договора. А уволили меня по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - по истечению срока трудового договора.

    В приказе, правда, когда принимали на работу написали, что я принят на 1 год. А по окончанию 1 года без трудового договора меня уволили.

    Вправе ли они так со мной поступать.