• Б

    Расчет среднемесячной зарплаты при увольнении

    Добрый день! Мне нужна консультация юриста в части трудового законодательства. Хочу понять, как определяется среднемесячный доход при увольнении сотрудника. Что в этот доход входит (оклад или реальные выплаты вместе с премией) и за какой период этот доход усредняется? Предыстория: работодатель меняет схему оплаты. Направлены уведомления о снижении фиксированной части зарплаты с 90% до 50%, остальные теперь будет премиальными выплатами. Есть опасения, что в преддверии кризиса и возможных сокращений, работодатель хочет уменьшить размер будущих выплат при разрыве трудового договора.

    Б, добрый день!
     
    Расчет средней зарплаты опретелен в ст. 139 ТК РФ, для всех установленных этим законом случаев.

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
    Уведомления о снижении фиксированной части зарплаты с 90% до 50%, в Вашем случае незаконны, если они носят односторонний (т.е. без Вашего согласия) характер: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

    Сохраните (на случай судебного спора) это сообщение от работодателя, даже если оно передано Вам по электронной почте. В суде это то же доказательство))
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 127 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Александра Ивановна
    Увольнение сотрудника за прогул

    Добрый день! Расскажите, что делать в такой ситуации:

    Уволили по сокращению, но не предложили ни одной должности. Более того, в уведомлении, которое мне вручили за 2 месяца, указано, что мне не могут ничего предложить в связи с отсутствием вакантных должностей. В течении 2-х мсяцев, которые я ещё работала, уволился мой коллега, должность которого я занимала до перевода на должность, с которой меня сократили.

      Могу ли я оспорить в суде незаконность моего увольнения и требования восстановления на сокращённой должности с возобновлением увольнения по сокращению штата с учётом полного соблюдения процедуры? 

  • Увольнение сотрудника, работающего без оформленного срочного трудового договора

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Меня приняли на работу ___ приказ ___, указав в приказе, что я принят на работу по трудовому договору.

    Но, со мной не заключилали никакого трудового договора. А уволили меня по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - по истечению срока трудового договора.

    В приказе, правда, когда принимали на работу написали, что я принят на 1 год. А по окончанию 1 года без трудового договора меня уволили.

    Вправе ли они так со мной поступать. 

  • Незаконное увольнение сотрудника после телефонной беседы
    Добрый день!
    В соответствии с приказом __ от __ я  была принята на работу на должность начальника отдела кадров в ООО "__".
    __. я подала заявление о предоставлении мне  с ___г. отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком, с приложением пакета документов, подтверждающих родство и сведений о неполучении пособия родителями ребенка.
    ____ г. я направила работодателю второе свое заявление о предоставлении с ___ г. отпуска по уходу за ребенком возраста 1,5 лет.
     
    Приказом __ от --- г. меня уволили в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
    Приказом __от __ г. запись N 27 в трудовой книжке признана недействительной.
    Трудовой договор со мной расторгнут с ___ г. по инициативе работодателя на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с прогулом.
    О прогуле меня спрашивали по телефону (в телефонном разговоре). Но, акт о том, что я отказался объяснить причины отсутствия на работе, подписали в том числе лица, которые в этом телефонном разговоре не участвовали.

    Скажите, нарушен ли был работодателем порядок моего увольнения за прогул?