Часто задаваемые вопросы - Увольнение
Бесплатная юридическая консультация по увольнениям
  • Владимир

    Увольнение матери одиночки

    Я мать одиночка, ребенку 2 года. В сентябре 2014 года вышла на работу из декрета на новое место работы, переводом с прежнего, в связи с закрытием предприятия. Устроена на штатную единицу бухгалтера по долгосрочному договору. В январе 2015 года обязали всех в организации подписать срочный трудовой договор до 15 мая 2015 года, связано это с арендой имущества (Котельные), договор по которой тоже до 15 мая, дальше будут продливать аренду и следовательно договора. Сейчас ставят перед фактом, что 15 мая большая часть работников в том числе и я будут уволены и пойдут на биржу. Имеют ли право уволить меня? как можно оспорить действия руководства?

    Добрый день, Владимир!

    Статья 157. Оплата времени простоя

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Юридическая помощь по трудовым спорам

    Спасибо сказали 43 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Условия расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет

    Я имею ребенка до 3-х лет и в настоящий момент беременна. Со мной заключен срочный трудовой договор по совместительству до 30 марта 2017 г. 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока действия договора? 2. Предоставить мне отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? 

  • Прекращение срочного трудового договора возможно, даже если работник не уведомлен об этом вовремя

    Владимир Валерьевич, можно ли прекратить срочный трудовой договор можно, если работник не был уведомлен об этом вовремя? Спасибо.

  • Работодатель заставляет уволиться - можно ли оспорить увольнение?

    Добрый день! Я решил уйти по соглашению сторон, чтобы избежать увольнения за появление на работе в нетрезвом виде. Но тот факт что я был на работе в нетрезвом виде не подтвердился. Могу ли я сейчас оспорить свое увольнение по соглашению сторон, сославшись на угрозу моего увольнения за грубое нарушение - появление на работе в нетрезвом виде, заявив в суде, что заявление об увольнении подписал под давлением, что меня работодатель заставил вынудил подписать увольнение по соглашению сторон? При этом собственного желания уволиться у меня не было.